Как заморозить овощи

12.06.2012 17:15

Как заморозить овощи Лета все ждут с нетерпением. Однако это не только пора солнца, отпусков и хорошего настроения, но и время, когда все силы приходится оставлять на даче. Несмотря на избыток летом свежих овощей и фруктов, нам нужно позаботиться и о холодном времени, которое наступит после теплых дней. О том, как заморозить овощи, расскажет ТопГород.

Чтобы аромат и вкус сочных овощей сохранился на длительное время, нужно знать, как заморозить овощи. Для этого необходимы две вещи: трудолюбие и наличие морозильной камеры. Итак, поговорим о правильной заморозке полезных продуктов с грядки.

При заморозке овощей нужно помнить, что они должны быть полностью созревшими. Сначала их необходимо отсортировать, затем очистить, удалить кожуру и семена. Замораживание плодов нужно осуществлять только спустя три часа после сбора урожая. Овощи необходимо обязательно высушить.

Как заморозить овощи: перец

Стручки перца вымойте и очистите от семян. Существует два способа заморозки. Первый: нарежьте перец кольцами, уложите в пакеты и положите в морозильную камеру. Второй подходит любителям фаршированного перца: очистите перчинки от сердцевинки, помойте и высушите, сложите один в один, чтобы перец не потерял форму при заморозке и хранении и был пригоден для фарширования в зимнее время.

Как заморозить овощи

Как заморозить овощи: морковь

Морковь, как и перец, можно заморозить разными способами. Первый способ: натрите морковку на терке, немного посолите и разложите по маленьким пакетам. Через продолжительное количество времени такую морковь можно будет использовать в приготовлении любого блюда, особенно супов. Второй способ заключается в нарезании моркови кубиками или крупными колечками. Морковь, нарезанная подобным образом, сгодится в плов или овощное рагу. Можно также нарезать морковку соломкой и добавить к ней зелень укропа или петрушки.

Как заморозить овощи: зеленый горошек

Перед заморозкой достаньте зернышки из стручка, просушите их и упакуйте. Излишняя влага может сделать горошек потемневшим и перемерзшим. Можно заморозить зеленый горошек вместе с кукурузой, которую также нужно просушить.

Как заморозить овощи: цветная капуста и картофель

Перед заморозкой цветной капусты необходимо оторвать листья от кочана и разделить его на отдельные соцветия. Затем добавьте немного соли и разложите на полотенца на несколько часов, чтобы соцветия просохли. После этого можно разложить их по пакетам и в морозилку.

Что касается картофели, то лучше его не замораживать, тем более в домашних условиях, иначе он станет водянистым и потеряет вкус.

Как заморозить овощи

Как заморозить зелень

Петрушку и укроп промойте и просушите, нарежьте не очень мелко и положите в небольшие мешочки размером где-то 6х5 сантиметров. Лучше паковать отдельно петрушку, базилик, укроп, сельдерей и остальную зелень. Положить всю зелень в один пакетик также можно. Такое травяное ассорти сгодится для супов.

После замораживания вытащите продукты из контейнеров, положите на сухие пакеты и плотно завяжите, обязательно выпустив воздух. Любые овощи после замораживания увеличиваются в размере, поэтому в емкостях всегда нужно оставлять немного свободного места.

ТопГород рассказал о технологии замораживания овощей. Совет напоследок: не замораживайте повторно продукты, которые уже оттаяли, так как при размораживании они будут жидкими и потеряют все полезные вещества.

Замораживайте овощи правильно, чтобы зимой насладиться ароматом и вкусом лета.