Как комбинировать обои

26.12.2012 17:24

Как комбинировать обои Довольно часто, чтобы обои не смотрелись однообразно и скучно, их комбинируют. При этом можно использовать материал абсолютно разного цвета и фактуры. Главное условие комбинирования — задействовать обои одной толщины. Такой подход к отделке стен помещения позволит разбить пространство на зоны и сделать интерьер уникальным. В этой статье мы расскажем, как комбинировать обои.

Самым важным моментом при выполнении этой процедуры является подбор материала для комбинирования. Прежде всего следует обратить внимание на сочетание цветов. Необходимо, чтобы цвета дополняли друг друга, а не исключали. К примеру, очень гармонично будут смотреться оранжевые с желтыми обоями, желтые с синими и так далее. Ни в коем случае не нужно сочетать красный с синим или красный с зеленым. Кроме того, довольно часто можно встретить неплохие сочетания похожих по цвету обоев с разной текстурой.

Еще одним положительным моментом комбинирования обоев является экономия денег. В магазинах материалов для ремонта можно очень часто встретить товар с биркой «распродажа». Обычно по низким ценам продаются обои, которых осталось 1-2 рулона.

Перед тем как начать клеить и комбинировать обои, необходимо подготовить поверхность стен. Желательно, чтобы они были заштукатурены. Также стены нужно будет обработать грунтом или разбавленным обойным клеем.

Далее понадобится сделать специальный трафарет из ватмана. Он нужен для того, чтобы создавать волнистые стыки, а не только ровные вертикальные. Разрежьте лист два раза поперек, сверху от края отмерьте 3 сантиметра, а снизу — 6 сантиметров. Теперь вдоль листа начертите прямую линию и разделите ее пополам. Далее нужно нарисовать сверху вогнутую линию, а снизу — выпуклую, соединив их посередине, Затем отрежьте все лишнее. Трафареты, по которым вы будете выполнять резку материала, готовы.

Перед клейкой самих обоев обязательно нарисуйте на стене карандашом так называемую контрольную линию, которая поможет размещать листы строго вертикально. После наклеивания первого листа второй приклеивается внахлест на определенную ширину. Теперь, не дожидаясь высыхания, нарисуйте карандашом контур по трафарету и прорежьте волнистую линию на толщину обоих листов. Для этого можно использовать строительный или канцелярский нож.

Удалите отрезанные куски и аккуратно пригладьте стыки. Таким образом у вас получился аккуратный волнистый стык. Также следует отметить, что стыки могут быть абсолютно любой формы. Кроме того, они не обязательно должны быть вертикальными, стыки можно делать диагональными и даже горизонтальными. Проявите фантазию, и вы сможете создать неповторимое оформление интерьера вашего дома. Еще можно делать так называемые обойные вставки, которые даже можно взять в деревянные рамки, заказав их предварительно в багетной мастерской.

Также комбинировать обои можно лоскутами — небольшими кусками разной высоты. При этом для более удобной клейки рекомендуется использовать куски одной ширины, но различной высоты.

Еще один способ комбинирования обоев представляет собой выделение выступов и ниш. К примеру, основные стены можно заклеить светлыми обоями, а ниши и выступы — темными.

В целом, комбинировать обои довольно просто. Если у вас возникают трудности в выборе правильной комбинации цветов материала, можно при покупке обоев прикладывать рулоны один к другому и смотреть, как гармонируют цвета.