Персиковый в интерьере

03.04.2013 15:42

Персиковый в интерьере Персиковый цвет довольно часто используется в оформлении гостиных и спален. Благодаря ему в помещении можно создать ощущение защищенности и комфорта. В этой статье мы расскажем, как использовать персиковый в интерьере и с какими цветами он лучше всего сочетается.

Само понятие «персиковый цвет» включает в себя несколько оттенков оранжевого, смешанных с бледными тонами красного и желтого. Также следует отметить, что персиковый может иметь разную насыщенность: от светлого, близкого к бежевому, до ярких желто-оранжевых тонов.

Пастельный оттенок персикового цвета способен создать в комнате ощущение уюта и комфорта. Использование этого цвета будет способствовать чувству покоя, ощущению гармонии, а такая атмосфера дарит человеку положительные эмоции и хорошее настроение.

Персиковый в интерьере высоко ценится за «фактурность». Дело в том, что даже гладкая поверхность, открашенная в этот цвет, сможет показаться бархатистой, так как персиковый ассоциируется у людей с фруктом, покрытым нежным пушком.

Если грамотно использовать оттенки персикового цвета, можно зрительно увеличить пространство в помещении, а также сделать его светлее. Поскольку этот цвет способствует умиротворению и релаксации, лучше всего использовать его в интерьере спальни или гостиной.

Еще можно использовать персиковый в интерьере детской. Активного ребенка этот цвет настроит на более спокойный лад. Кроме того, нередко используют персиковый в интерьере кухни небольшого размера, чтобы зрительно увеличить ее. В таком случае персиковый лучше использовать для окрашивания стен.

Этот цвет можно сочетать не только с другими пастельными оттенками, но и с более яркими. Все зависит от того, какого эффекта в помещении вы хотите добиться. К примеру, с помощью персикового цвета можно приглушить более яркие цвета или же, наоборот, выделить какие-то элементы в комнате.

Отдельно нужно рассказать о цветах, которые можно сочетать с персиковым. Наиболее оптимальными комбинациями считаются сочетания персикового с оранжевым, белым, кремовым, коралловым или алым. Если вы хотите добавить к персиковому более приглушенный цвет, стоит взять во внимание горчичный, медовый или соломенный. Кроме того, с персиковым цветом будут хорошо смотреться оттенки натурального дерева.

Иногда персиковый комбинируют с бледными оттенками зеленого. Для того чтобы сделать на фоне персикового яркий акцент, используйте фиолетовый, синий, голубой, бирюзовый, сиреневый или малиновый. Однако следует знать меру и использовать эти цвета в небольших дозах.

Персиковый можно встретить в марокканском стиле, в котором используется множество орнаментов. В целом, этот цвет уместен практически в любом этническом интерьере.

Еще часто персиковый используется для оформления женских комнат в качестве альтернативы розовому, который обычно ассоциируется с инфантильностью и легкомысленностью.

Персиковый цвет можно смело применять в интерьерах в стиле минимализм. Это позволит избежать холодности помещения.

Напоследок стоит сказать, что не нужно бояться использовать персиковый в интерьере. Этот цвет является одним из универсальных, поэтому он будет хорошо сочетаться с множество других оттенков.