Оранжевый в интерьере

24.04.2013 14:26

Оранжевый в интерьере Известно, что жизнерадостный и солнечный оранжевый цвет способен заряжать бодростью и позитивом. Однако ни в коем случае не нужно использовать этот цвет для оформления всего помещения, так как он просто-напросто будет угнетать. В этой статье мы расскажем, как правильно использовать оранжевый в интерьере.

Оттенки оранжевого цвета могут быть как светлыми, так и темными. К светлым можно отнести персиковый и абрикосовый, а к темным — тыквенный и цвет ржавчины. Все оттенки оранжевого без исключения теплые. Поэтому оранжевый в интерьере используется для создания ощущения теплоты и света. Также следует отметить, что этот цвет способен заряжать человека энергией и стимулировать творческую активность.

Как правило, оранжевый в интерьере используется для создания акцентов, однако в некоторых случаях с его помощью можно декорировать большие плоскости. Разумеется, в последнем случае нужно знать меру, так как оранжевый в больших количествах будет давить. Если вы решите покрасить стены в оранжевый, лучше покрасить только одну или две стены в этот цвет, а остальные покрасить белым. Таким образом оранжевый будет передавать белому часть своей теплоты, создавая ощущение солнечного света в помещении.

Используя оранжевый в интерьере, следует учитывать ряд моментов: размер и расположение комнаты, ее предназначение и общий стиль дизайна интерьера. Не рекомендуется использовать оранжевый цвет в комнатах, окна которых выходят на юг или восток, так как такое помещение будет казаться слишком жарким и светлым. В свою очередь, в комнатах, у которых окна выходят на север, оранжевый цвет компенсирует недостаток солнечного света.

Также нежелательно использовать оранжевый цвет для окрашивания стен в небольших помещениях. Дело в том, что этот цвет способен визуально приближать предметы, поэтому маленькая комната с оранжевыми стенами будет казаться еще меньше. Не стоит использовать оранжевый в отделке маленьких кухонь или ванных комнат. Однако это свойство оранжевого цвета можно использовать в оформлении узких и высоких комнат. Например, если покрасить в этот цвет потолок, расстояние между стенами визуально станет шире.

Чаще всего оранжевый встречается в современных стилях оформления интерьера: поп-арт, арт-деко, авангард и минимализм. Также нередко этот цвет можно встретить в этнических стилях: японском, восточном, мексиканском.

Еще стоит отметить, что поскольку оранжевый цвет пробуждает интеллектуальную и физическую активность, не стоит использовать этот цвет в оформлении спальни. Для гостиной рекомендуется использовать оранжевый в качестве акцентного цвета, например, добавить диванные подушки или другие аксессуары такого цвета. Оранжевый считается уместным в оформлении рабочего кабинета или детской.

Многое зависит от выбранного оттенка оранжевого. Все написанное выше касалось в первую очередь яркого чистого оранжевого цвета. Спокойные оттенки, например, абрикосовый или персиковый, прекрасно подойдут для оформления ванной, спальни и столовой. Мандариновый подойдет для детской, а тыквенный — для кухни.

Напоследок стоит рассказать о цветах, с которыми оранжевый можно сочетать при оформлении интерьера. Как правило, это теплые оттенки различных цветов, например, синего или зеленого. Однако классической комбинацией считается сочетание оранжевого и белого. Не бойтесь использовать оранжевый в интерьере. Подобрав подходящий оттенок этого цвета, можно создать уютный интерьер, способный дарить хорошее настроение.