Венге в интерьере

25.10.2011 18:05

Венге в интерьере Цвет венге стал довольно популярным в наше время. Именно венге в большинстве случаев отдается предпочтение в выборе цвета в интерьере жилья. Рассмотрим, почему же цвет венге в интерьере такой востребованный и с какими стилями он сочетается лучше всего.

Венге — это дорогой, роскошный, аристократический цвет, подобающий элите. При этом венге можно назвать цветом аскетизма. Он достаточно прост в своей элегантности, комфортный, без лишних смысловых нагрузок. Цвет венге — это цвет самой природы. Его основа — естественность и натуральность. Он стабильный и непоколебимый. Разберемся, что же такое венге.

Происхождение названия цвета идет от породы дерева Wenge. Это дерево также называется конголезский палисандр, конголезское розовое дерево, африканский палисандр, африканское розовое дерево, миботу, дикела, авонг или боконге.

Эта экзотическая порода является одним из лучших сортов древесины. Дерево мощное, устойчивое к ударным и изгибающим нагрузкам, а также к появлению грибков и насекомых. К тому же, древесина имеет очень красивые оттенки: золотой, темно-коричневый, шоколадный, темно-бордовый и даже оттенок фиолетового. Самым распространенным оттенком венге является цвет черного кофе. Чаще всего такого оттенка изготавливаются имитации этого дерева.

Натуральная древесина стоит немалых денег. Ее поры содержат множество минеральных и маслянистых веществ, которые затрудняют обработку, в том числе и покрытие лаком.

Прежде чем приобрести мебель, полы и двери цвета венге, необходимо вспомнить о сочетании вашего оттенка венге и все продумать.

Мебель венге зачастую используется в стилях, основой которых является контраст. Например, очень эффектно будет смотреться темная мебель на фоне белых стен.

Чаще всего мебель венге характеризуется лаконичными формами, с добавлением стекла или матового алюминия.

Древесина венге — довольно непростая. Ее имя — солидность и строгость. Поэтому интерьеры в цвете венге нужно разбавлять яркими аксессуарами, чтобы добавить живости и энергии. Для контраста используйте теплый красный, оранжевый, фисташковый и теплый зеленый — это для шоколадного и бордового оттенков венге. Для холодных оттенков подберите малиновый, серый, синий или сиреневый цвета. Такие оттенки как розовый, голубой и бирюзовый подходят ко всем оттенкам венге.

Модным сегодня стало сочетание венге и темных стен. В таком стиле пол имеет светлый оттенок, иначе комната выглядела бы довольно мрачно и неуютно. В таком случае яркие аксессуары просто необходимы.

Вообще, желательно подбирать стены комнаты под половое покрытие. Если у вас пол венге, то стены жилища лучше сделать в светлых тонах. Такой подбор оттенков создаст ощущение комфорта и будет радовать глаз.

Уникальные свойства венге позволяют использовать этот материал для устройства паркетного полового покрытия. Пол венге имеет природный матовый блеск, благодаря чему выглядит благородно и эффектно.

Венге в интерьере сделает ваше жилище не только комфортным и правильным, а также стильным и элегантным. Венге окунет вас в сладостный мир богатства и роскоши.

Венге в интерьере Венге в интерьере