Камин в интерьере

01.11.2011 17:54

Камин в интерьере В наше время иметь дома камин стало очень модно. Камин является символом элегантности, роскоши, а также теплоты и комфорта. Современный камин украшает интерьер жилища, дарит атмосферу уюта и домашнего тепла. Поговорим о том, каким может быть камин в интерьере.

Мало кто знает, как до нас дошел современный камин. Его история началась с далекого 1666 года, когда в Лондоне именно этот предмет интерьера стал виновником огромного пожара, из-за которого была уничтожена большая часть города. После этого происшествия город обновился и стал еще краше, а камины стали создавать намного лучше и безопаснее.

Камин — первое, что бросается в глаза, когда вы заходите в помещение. Он является центральной частью интерьера, и часто именно от него зависит общий вид дома.

Строение камина

Внешний вид каминов может быть разнообразным, но строение камина в основном одинаковое. У всех каминов есть дымоход. Дымоход в камине является основной его частью, благодаря которой камин полноценно осуществляет свою работу. Дымоход в камине — это труба, сделанная из нержавеющей стали. Она находится в кирпичной шахте, которая должна быть построена вместе с домом.

Не нужно, чтобы дымоход в камине был слишком большой — тепло будет очень быстро улетучиваться, и согреться у камина будет довольно сложно. Дымоход также не должен быть узким, так как продукты сгорания будут плохо выходить, в результате чего комната будет наполняться дымом. Размеры дымохода должны быть соответствующими размерам камина.

Топка также является очень важной деталью камина. В классических каминах она выстраивается вручную из камня или кирпича. Сегодня топка делается из стали, керамики и чугуна. Если кирпичная или каменная топка статична, то топка, сделанная из этих материалов, может быть переносной. В этом ее достоинство.

Лицевой стороной камина является облицовка. Облицовка камина может быть такой, какую душа пожелает. Для дизайнеров здесь просто полет фантазий. Но есть одно условие: облицовка камина должна повторять стиль интерьера каминной.

Камины в интерьере

Камин в интерьере может быть разного стиля. Главное, чтобы он подходил под стиль, в котором оформлено жилище.

Классические камины. В таких каминах П-образная топка. В дополнение им обязательно служат античные барельефы и строгие колонны. Облицовка камина в классическом стиле зачастую сделана из дерева и украшена кафелем. Классический камин идеально впишется в английский стиль интерьера комнаты.

Камины в стиле кантри — это деревянные камины. Облицовка такого камина сделана из песчаника, ракушечника, камня или другого материала. Над топкой деревенского камина есть место для дров. В нише над топкой могут находиться также статуэтки, подсвечники или другие милые аксессуары.

Камин в интерьере

Камины могут быть сделаны в стиле хай-тек. Основные материалы, из которых состоит камин, - металл и стекло. Кстати, камин в стиле хай-тек является сегодня ультрамодным.

Камины также могут быть авангардными. Выглядят они довольно необычно, соответственно стилю, например, камин может быть в форме летающей тарелки или цветка. Здесь все зависит от фантазии. Такой камин сделан из стали и стекла.

Камин в интерьере — это весьма ценная деталь помещения. Он служит не только украшением, но и согреет вас в холодные зимние вечера. Главное, чтобы ваш камин был сделан со вкусом.