Стиль поп-арт в интерьере

26.01.2012 16:11

Стиль поп-арт в интерьере Стиль поп-арт в интерьере производит на обывателей неизгладимое впечатление. Он совмещает в себе бездуховность и авангард, простоту и гламур. Для многих этот стиль выглядит шокирующим. Какой же он, стиль поп-арт в интерьере помещения?

Стиль поп-арт особенно популярным был в шестидесятых годах прошлого века. Сейчас он вновь становится актуальным. Появляется все больше желающих оказаться в мире популярного и современного искусства, в котором используются товары массового потребления.

Стиль поп-арт использует технику тиражирования, стилистику глянцевых журналов и безразличие. Интерьеры, оформленные в стиле поп-арт, отличаются глянцевым блеском, кричащими яркими красками, броскими декоративными деталями. В поп-арт-жилище не каждый сможет чувствовать себя «в своей тарелке». Поклонники этого стиля — это либо сторонники свободного и неординарного образа жизни, либо настоящие эстеты, ведь атмосфера в доме, сделанном в стиле поп-арт, немного сумасшедшая.

Если вы убеждены, что «потянете» стиль поп-арт у вас дома, тогда готовьтесь к серьезному преобразованию вашего жилища. Основные задачи: правильно подобрать цветовую гамму, аксессуары и материалы. Чтобы как можно лучше передать дух поп-арта, советуем остановиться на ярких, кислотных, сумасшедших цветах. Не думайте о том, как они будут сочетаться между собой, стиль поп-арт не требует этого. Слово «гармония» никак не ассоциируется с данным стилем.

Стиль поп-арт в интерьере

Полное преобразование требует немалых затрат, но если «ваши финансы поют романсы», а безумия в доме все же хочется, можете сделать красную обивку мягкой мебели, разноцветные горшки для цветов, яркий стол и так далее. Приемлемым для стиля поп-арт считается произведение искусства либо другая вещь, которая совсем не вписывается в интерьер.

Стены лучше покрасить в контрастные цвета. Пусть одна стена будет покрашена в спокойный, неброский цвет, а другие — в яркие и кричащие. Выделите одну из стен, которая станет своего рода музеем изобразительного искусства в стиле поп-арт или авангард. Украсьте стену рисунком, повторяющимся много раз. Желательно, чтобы это было изображение какого-нибудь продукта широкого потребления. Можно использовать эмблему известного бренда или изображение денежной купюры.

Так как стиль поп-арт сумасшедший и кричащий, на стены повесьте портреты-шаржи известных личностей, рисунки из комиксов или мультфильмов. Приветствуются вырезки из газет и журналов, постеры, афиши, развешенные на стенах. Сами стены можно сделать разными по фактуре: одну — из дерева, другую покрыть обоями, третью отделать декоративной штукатуркой, четвертую просто покрасить.

Стиль поп-арт в интерьере

Стиль поп-арт любит все нестандартное и чуть безумное. Поэтому забудьте о привычных нам шкафчиках, комодах, светильниках и классической мебели. Все должно быть необычным и оригинальным. Светильники — нестандартной формы, выполнены из стекла, бумаги или пластика. Встроенные шкафы и ниши можно сделать без дверей. Мебель должна быть простых форм, однако не традиционная, лучше ярких цветов, с абстрактным рисунком, без лишних элементов декора.

Стиль поп-арт, на первый взгляд, может показаться безвкусным, однако в этом и заключается его суть. Он позволяет проявить максимум фантазии и реализовать самые смелые плоды вашего воображения, даря полную свободу самовыражения.