Диваны в интерьере

02.04.2012 17:04

Диваны в интерьере Сегодня диван — неотъемлемая часть любого интерьера. Нам представлен огромнейший выбор диванов самых разных моделей и расцветок, которые можно подобрать под любой стиль интерьера и в любую комнату. ТопГород расскажет, какие бывают диваны в интерьере помещения.

Прежде чем приобрести диван, мы сталкиваемся с трудностями в выборе модели, обивочного материала и наполнителя, каркаса и прочих важных деталей. Также нам необходимо точно определиться с габаритами и механизмом трансформации. Однако самым главным вопросом остается то, впишется ли купленный диван в интерьер жилища.

Диваны в интерьере большого помещения

Диваны в интерьере помещения, площадь которого достаточно большая, могут быть какими вашей душе угодно. В этом случае вам не придется слишком мучиться с выбором. В просторном помещении с легкостью можно разместить угловой диван, а также любую модель многофункционального дивана. Помимо места для сидения, в этих диванах есть полезные и оригинальные дополнения, например, полки для книг, удобный откидной столик и даже бар. Если вы являетесь любителем комфорта и большой мебели, выберите диван большого размера, на котором без труда поместится целая компания гостей.

Диваны в интерьере

Обширная площадь позволяет разместить даже два дивана. Их можно поставить друг напротив друга или буквой «Г». Это поможет вам разделить помещение на зоны и разместить всех гостей.

Владельцы больших апартаментов зачастую не слишком волнуются за механизм трансформации дивана, так как площадь помещения позволяет им разместить любые диваны в интерьере.

Диваны в интерьере малогабаритного помещения

Малогабаритное жилье — это совсем другое дело. Здесь имеет значение все: и размер дивана, и способ его раскладывания. Если комната прямоугольная и не очень узкая, диван лучше поставить у короткой стены. Остановите свой выбор на выкатных механизмах, например, можно выбрать модели «аккордеон» или «телескоп». Такие диваны можно легко разложить и сложить, спрятав при этом большую часть спального места.

Однако у «телескопов» есть свой минус — маленькая высота в разложенном виде, в то время как «аккордеоны», если их разложить, занимают много места. Подходящим вариантом станет диван модели «книжка» или «еврокнижка» - современный вариант. Они отличаются лишь тем, что «книжку» нужно постоянно отодвигать от стены при раскладывании, чего не скажешь о «еврокнижке».

Если у вас узкая прямоугольная комната, выберите диван с растровыми подлокотниками, раздвигающимися в длину. Они образуют удобное спальное место, однако лишь для одного человека. Такой диван можно разместить в детской комнате.

Для квадратного помещения отлично подойдет угловой диван небольших размеров. Когда он в сложенном состоянии, диван служит стильным элементом декора в интерьере, в разложенном — это удобное спальное место.

Диваны в интерьере

Также неплохо подойдет для маленькой комнаты диван-«раскладушка», его еще называют французский диван. Это чудесный выбор для людей, постоянно меняющих место жительства. Такие диваны в интерьере прекрасно впишутся в малые габариты комнаты, не загромождая пространство. Однако они не так прочны и надежны, как хотелось бы, поэтому недолговечны.

ТопГород рассказал, какие диваны в интерьере разных помещений будут смотреться лучше всего. Полагайтесь на свой вкус и обязательно учитывайте размеры комнаты, тогда ваш диван станет не только местом для отдыха, но и украшением интерьера.