Красный цвет в интерьере

18.04.2012 18:01

Красный цвет в интерьере Красный цвет в интерьере — довольно смелое решение. Это самый энергетически сильный цвет, олицетворяющий волю к победе, могущество и силу духа. Это символ огня, страсти и мощной сексуальной энергии. ТопГород расскажет, каковы положительные и отрицательные стороны избытка красного цвета в интерьере.

Красный цвет в интерьере — самый непростой из всех, которые существуют. О его символичности наслышан каждый, цвет олицетворяет собой многие понятия: любовь и агрессию, опасность и храбрость, революцию и порок. Поэтому красный цвет в интерьере, скажем прямо, на любителя. К тому же, удачно оформить жилище в этой цветовой гамме довольно сложно, хотя профессиональным дизайнерам все же удается решить эту задачу с блеском, создавая эффектные интерьеры.

Многие люди, полагая, что отсутствие профессионализма в дизайнерском деле станет первой причиной неудачно оформленного интерьера, отказываются от этого насыщенного цвета. А зря, ведь у этого цвета есть много преимуществ, хотя и недостатки также имеются.

Красный цвет в интерьере: плюсы

Зачастую красный цвет в интерьере используется в отдельных деталях, например, в аксессуарах или мебели. Он создает царственную обстановку. Оформленные в красном цвете гостиная, холл или кабинет приобретут шикарный торжественный вид. А сочетание красного с оттенками золота подарит ощущение красоты, мощи и власти.

К положительным сторонам красного цвета в интерьере жилища можно отнести также и то, что он дарит уверенность в себе, заряд бодрости, усиливает сексуальную энергию. Он поднимает настроение, дарит ощущение праздника. Ведь не зря в концертных залах мебель, портьеры и ковры сочных огненных оттенков.

Стоит также отметить, что красный цвет незаменим в этнических интерьерах помещений, например, в китайском и арабском.

Красный цвет в интерьере: минусы

У цвета силы и страсти есть, к сожалению, не только положительные стороны. Красный цвет также по-своему коварный и опасный. Если долго находиться в комнате, где преобладает красный цвет, можно ощутить раздражительность. Активные дети в красной комнате могут стать чрезмерно активными, а люди со слабой нервной системой будут находиться в постоянном состоянии беспокойства.

Слишком много красного в помещении может негативно влиять на работоспособность, вызывать утомление.

Агрессивность и несдержанность красного цвета не слишком приветствуются в спальне, ведь спальня — это место, где мы отдыхаем душой и телом, а этот цвет расслабиться не даст. Зато кухня в красном цвете будет смотреться «на ура». Он дарит ощущение тепла и уюта, однако повышает аппетит, что немаловажно для тех, кто заботится о стройности фигуры. Поэтому здесь стоит хорошенько подумать.

Важно знать, что красные стены визуально уменьшают помещение и делают его ниже. Также оттенки красного создают эффект приближения и давления стен.

Красный цвет в интерьере

Красный цвет в интерьере: оттенки

Красный цвет в дизайне интерьера имеет множество оттенков: от мягких и нежных розовых до темно-бордовых и фиолетово-красных. Розовые оттенки зачастую можно встретить в комнатах для девочек, красно-коричневые — в каминных, гостиных и холлах, мягкие природные оттенки — в рабочих кабинетах.

ТопГород рассказал, каков красный цвет в интерьере помещения. Он действительно выглядит роскошно и необыкновенно, главное — быть готовым к его постоянному восприятию и правильно оформить комнату, тогда вы не разочаруетесь.