Стиль минимализм в интерьере

20.07.2012 18:02

Стиль минимализм в интерьере Стиль минимализм в интерьере постепенно отходит в прошлое. Сегодня мы все больше отдаем предпочтение деталям и аксессуарам, считая, что в пустой комнате нет ничего привлекательного. Так ли это на самом деле, попробует разобраться ТопГород.

Стиль минимализм в интерьере имеет свои неповторимые особенности. Для него характерны большие пространства, не загроможденные мебелью, отсутствие перегородок между комнатами и декора. Также минимализм в интерьере любит однотонность в цвете, приглушенные тона, повторяемость элементов, хорошую естественную освещенность помещений, прямые линии.

Люди, выбирающие интерьер квартиры в стиле минимализм, по характеру довольно закрытые, живут в своем мире, предпочитают созерцать, склонны к философскому восприятию жизни.

Дизайн интерьера в стиле минимализм довольно беден и прост. Стиль предполагает отказ от украшений, аксессуаров, деталей и всего, чем мы привыкли окружать себя каждый день. Для минимализма характерны двери и дверцы в мебели без ручек, лестницы без перил, полки без вертикальных стоек и даже окна без штор. Этот стиль интерьера ориентирован на любителя, так как далеко не каждый может ощутить комфорт и уют в подобного рода жилище.

Стиль минимализм в интерьере

Если интерьер квартиры в стиле минимализм выполнен хорошо, в нем не будет ничего лишнего и придраться будет не к чему, все будет выглядеть гармонично и продуманно. Ощущение пустоты закроют вещи, идеально вписанные в пространство. В этом вся прелесть стиля минимализм. Теперь разберем его по деталям.

Как мы уже сказали, пространство в минимализме должно быть большим и цельным, никаких кулис и перегородок и обязательно высокие потолки.

Из мебели выберите самое необходимое, ничего лишнего. Все ненужное спрячьте подальше, в кладовку, например. Кровать и диван должны быть максимально простыми, без подголовников, подлокотников, ярких подушек и цветных покрывал. Если вы используете текстиль, он должен быть только одного тона, приглушенных оттенков.

Стенам, полу и потолку практически не нужна отделка. Стиль минимализм в интерьере приветствует только натуральные материалы. Стены лучше оформить краской или гладкой штукатуркой, если очень хочется, можно наклеить однотонные обои. Потолок должен быть гладким, без росписи, лепнины и желательно без декоративного светильника. На полу постелите линолеум или однотонное ковровое покрытие.

Стиль минимализм в интерьере

Детали в помещении в стиле минимализм должны быть почти не заметны. Допустимо, если они повторяются, создавая при этом изящный узор. Кажется, что интерьер в стиле минимализм выглядит очень бедно и мрачно. Чтобы избежать этого ощущения, что-то одно в помещении должно быть очень дорогим, например, кровать или напольное покрытие.

ТопГород рассказал, каков стиль минимализм в интерьере помещения. Исходя из характеристик и особенностей, можно сказать, что этот стиль прекрасно подходит одиноким людям, заядлым холостякам и творческим натурам. Иначе как вы объясните любимой жене и детям, что их полочки для косметики и игрушки никак не вписываются в стилистику вашей обители?