Белый цвет в интерьере

02.08.2012 17:55

Белый цвет в интерьере Белый цвет в интерьере совершенен и в то же время создает эффект незавершенности. Он дает волю фантазии и снимает все ограничения в творчестве, поскольку служит началом любого нового цвета. Белый цвет вдохновляет, однако если его очень много, начинают проявляться его недостатки.

Еще в древние времена одежда африканских жрецов была именно белого цвета, он оберегал и зачаровывал, являлся цветом социального согласия и мира. Чтобы примириться с богами, в жертву приносили белых животных, чтобы в доме был мир, стены изнутри красили в белый цвет. В христианстве белый цвет символизирует чистоту, светлость, истинность и веру.

В одежде этот цвет также является символичным. Белый цвет медицинских халатов, например, обозначает стерильность, а белое платье невесты — чистоту и невинность.

Известно влияние белого цвета на здоровье человека. Он положительно влияет на функционирование эндокринной и зрительной систем. Однако белый цвет в лечении используется лишь совместно с другими цветами. Не рекомендуется выкрашивать этим цветом детские комнаты и больницы.

Белый цвет в интерьере

Белый цвет в интерьере относится к спектральной группе цветов. Он несет в себе свет, прохладу, положительный настрой. Зачастую в интерьере белый цвет сочетают с другими цветами, но на больших плоскостях он используется в основном в чистом виде. Комфортное сочетание любых цветовых вариантов обеспечит белый цвет в качестве линейного контура. Он служит хорошим фоном для различных цветовых оттенков.

Белый цвет в интерьере зрительно увеличивает помещение. Белые стены и потолок создадут эффект воздушности и невесомости. Белый цвет имеет бесконечное количество оттенков: цвет слоновой кости, топленого молока, перламутра, снега, сливок и так далее. Оттенки дерева, кофе и терракоты в сочетании с белым придадут интерьеру помещения особую изысканность.

Интерьер в белом цвете уникален тем, что может быть оформлен в любом стиле. Белый цвет делает дом эффектным, роскошным, нарядным, праздничным, утонченным, изысканным или спокойным. В 20-30 годах в Европе мебель и стены белого цвета олицетворяли аристократичный образ жизни и свидетельствовали о хорошем достатке хозяев.

Если вы считаете, что белый цвет слишком прост, вы заблуждаетесь. Сложность белого цвета в его нейтральности. Белая комната требует тщательного подбора освещения, игры света и тени. Для этого в уголках помещения используйте локальное освещение, это придаст комфорта вашей комнате.

Если говорить о материалах и фактурах в белых интерьерах, то особенно удачными будут комбинации матовых и глянцевых, шершавых и гладких поверхностей, легких и воздушных тканей, а также контрасты теплых и холодных материалов.

Белый цвет в интерьере

Интерьер в белых цветах, как и любой другой, имеет свои недостатки. Главный минус — маркость. Этот цвет требует постоянных уборок и слежения за порядком. Однако и здесь есть свои преимущества: пыль на темной мебели и отпечатки пальцев видны больше, чем на светлой.

Действительно красиво и эффектно смотрится белая мебель, однако если вы беспокоитесь за то, что она быстро испачкается, купите съемные чехлы.

ТопГород рассказал, каков интерьер комнаты в белом цвете. Стоит помнить, что он может как успокаивать, так и раздражать, поэтому ищите наиболее оптимальный вариант оформления дома, который сможет удовлетворить ваши духовные и эстетические потребности.