Рецепты грузинской кухни

12.10.2011 18:29

Рецепты грузинской кухни Рецепты грузинской кухни отличаются применением определенных продуктов, распространенных на Кавказе, поэтому блюда Грузии такие пряные, острые. Грузины широко используют овощи и как самостоятельные блюда, и как дополнение к мясным блюдам.

Самые распространенные блюда Грузии — это мучные, мясные и овощные блюда. А вот рыба редко встречается в грузинских рецептах.

Представляем вам самые популярные рецепты грузинской кухни. Начнем с закусок. Одной из самых популярных грузинских закусок является кучмачи. Для приготовления вам понадобится 1 гранат, 300 грамм куриных сердечек, 300 грамм куриных желудков, 300 грамм куриной печени, репчатый лук, растительное масло, полстакана красного сухого вина, чеснок, 1 острый перец, сухой базилик, 1 чайная ложка сушеного барбариса, 1 чайная ложка приправы «сунели», 1 чайная ложка толченых семян кориандра, кинза и соль.

Рецепты грузинской кухни

Гранат нужно заранее положить в холодильник, все внутренности вымыть и нарезать небольшими кусочками. Очистите и нарежьте лук. На сковороду, где предварительно нужно разогреть 2 столовых ложки растительного масла, положите внутренности, посолите, посыпьте черным перцем и жарьте на сильном огне около 6 минут. Затем добавьте 3 столовых ложки вина и полстакана воды. Тушите на медленном огне 30 минут, пока жидкость полностью не испарится.

На другой сковороде разогрейте масло и обжарьте лук до золотистого цвета. Измельчите чеснок, мелко нарежьте красный перец. Теперь следует растереть оба продукта в однородную массу, добавить вино и перемешать.

В сковороду с внутренностями выложите лук и растертые пряности. Все перемешайте и тушите на сильном огне. Затем достаньте из холодильника гранат, разрежьте его на 4 части, выньте зерна. Последнее,что нужно сделать —, посыпать блюдо зеленью кинзы и зернами граната.

Рецепты грузинской кухни включают в себя и супы. Самый известный грузинский суп — харчо. Для его приготовления возьмите порубленную грудинку, залейте холодной водой и варите, снимая пену. Затем положите к мясу, предварительно замоченный рис, порезанный луки доведите до готовности. После приготовления супа заправьте его томатной пастой, рубленой зеленью кинзы, соусом ткемали, приправой хмели-сунели, толченым чесноком, лавровым листом, перцем и прокипятите еще около 5 минут.

Рецепты грузинской кухни

Самое популярное мясное грузинское блюдо — хинкали. Это большие очень сочные пельмени, которые посыпаются черным молотым перцем. Хинкали подаются как основное блюдо, их кушают руками. Хинкали сродни украинским вареникам. Готовить их довольно просто. Замесите крутое тесто, приготовьте фарш, заверните его в тесто, придавая хинкали грушевидную форму. Сварите в подсоленной воде. Традиционный фарш хинкали — это баранина, лук, перец черный, зелень, соль. Для комбинированного фарша вам понадобится говядина, свинина, лук, соль, черный перец, зелень.

Рецепты грузинской кухни

Наверное, во всех уголках Евразии известны грузинские лепешки с сыром хачапури. Для приготовления этой национальной грузинской выпечки вам понадобится кислое опарное тесто, которое нужно раскатать в круглую лепешку, а в середину положить рубленый сыр, предварительно смешанный с яйцом. Защипните тесто, придайте ему слегка квадратную форму, смажьте яйцом и выпекайте. Готовую лепешку следует смазать маслом. Традиционным национальным десертом в Грузии является чурчхела — готовый продукт похож на фигурную свечу, которая готовится из орехов и заваренного виноградного сока.

Рецепты грузинских блюд принципиально отличаются от европейских и продуктами, и составом, и технологией приготовления. Но и блюда, спешим заметить, на любителя: острые, жирные, пряные, соленые и очень калорийные.