Рождественский пост 2011 года

16.11.2011 17:12

Рождественский пост 2011 года 28 ноября у православных христиан начнется Рождественский пост 2011 года, который продлится до 6 января 2012 года. Это один из четырех многодневных постов в православии. Этот пост готовит верующих к празднику Рождества Христова.

Считается, что Рождественский пост не такой строгий, как Великий пост и Успенский пост — по церковному уставу во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено есть пищу с растительным маслом. В Рождественский пост полностью исключается мясо, яйца и молочные продукты. Рыбу можно кушать во время Рождественского поста по субботам, воскресеньям и в дни больших праздников, таких как Введение во храм Пресвятой Богородицы, день святителя Николая Чудотворца, день памяти апостола Матвея, Андрея Первозванного и Александра Невского. Больным, детям и беременным можно постится более упрощенно.

Рождественский пост 2011 года, как обычно, продлится 40 дней. В это время вы можете кушать блюда из овощей без растительного масла, рыбу по определенным дням, не можете употреблять вино и продукты животного происхождения.

Чтобы вы могли проще сориентироваться, что же такого приготовить в Рождественский пост 2011 года, предлагаем вашему вниманию несколько рецептов.

Приготовьте салат с черносливом. Для этого вам понадобится четверть кочана капусты, половинка лимона, 1 столовая ложка сахара, чернослив и морковь. Мелко нашинкуйте капусту, перетрите ее с солью и сахаром, отожмите сок. Заранее (за 2-3 часа) очистите от косточек и нарежьте чернослив. Морковь и лимон натрите на терке. Все смешайте, по желанию можете добавить шепотку тмина.

Очень вкусный постный салат из тертой моркови, свеклы, капусты и лука. Возьмите 200 грамм капусты, 200 грамм моркови, 200 грамм свеклы, зеленый лук, лимонный сок и мед. Овощи натрите на терку, не смешивая их. В круглой тарелке выложите горкой капусту, затем вокруг нее кольцом выложите морковь и последним кольцом выложите красную тертую свеклу. Все полейте соком лимона, который прежде смешайте с медом. Между кольцами выложите мелко нарезанный зеленый лук.

Из вторых блюд вы можете приготовить картофель с грибами. Прежде всего обжарьте картофель с луком, когда картофель будет почти готов, посыпьте его мукой и жарьте до образования золотистой корочки. Пока картофель жарится, отварите и пошинкуйте сушеные грибы. Грибной отвар не выливайте. Картофель выложите в глубокое блюдо, сверху выложите грибы и полейте соусом. Для приготовления соуса вам понадобиться 2,5 стакана грибного отвара, который нужно вскипятить, а в него тонкой струйкой влить полстакана холодного отвара, размешанного с мукой. Когда масса станет густой, добавьте растительное масло, растертый с солью чеснок и доведите соус до кипения.

Кажется, что яблоки - это десертный фрукт, совсем нет, можно приготовить постный салат из моркови с яблоками. Для такого салата вам нужно: 300 грамм моркови, 2 яблока, 1 чайная ложка лимонного сока, 1 столовая ложка сахара, 2 столовые лодки растительного масла и зелень петрушки. Морковь натрите на крупной терке, яблоки нарежьте кубиками и брызните на них лимонным соком, чтобы они не потемнели. Перемешайте морковь с яблоком, посолите, посыпьте сахаром, полейте растительным маслом, перемешайте еще раз и украсьте зеленью петрушки.

Из горячих блюд во время поста вы можете приготовить овощной суп с грибами. Для этого отварите 200 грамм белых грибов, выньте их из отвара, мелко нарежьте, поджарьте на растительном масле с мелко нарезанным луком и натертой на крупной терке морковью. Когда овощи подрумянятся, соедините их с грибным отваром и прокипятите. Пока они будут кипеть, отдельно сварите 200 грамм капусты, 1-2 нарезанных картофелины, 3 свежих помидора, 100 грамм шпината. Когда овощи будут готовы, соедините с грибами, посолите, поперчите и варите до готовности.

Если вы действительно собрались поститься, подойдите к этому со всей серьезностью, не нужно соблюдать пост ради похудения — это очистка не только тела, но и души. Обязательно в начале посетите церковь, ходите на все праздничные богослужения и воскресные службы.