Рецепты с курагой

24.11.2011 17:19

Рецепты с курагой Курага способна порадовать вас не только отменным вкусом, но и множеством полезных свойств, так как этот продукт - настоящий кладезь полезных веществ. Рецепты с курагой — это не только привычные пироги, рогалики и кексы. Из этого сухофрукта можно готовить и мясные блюда, и супы, и много других интересных блюд.

В первую очередь давайте разберемся, какими же полезными качествами обладает сушеный абрикос. В кураге есть все — белки, жиры, углеводы, клетчатка, органические кислоты, все виды витаминов, микро- и макроэлементы.

Не все рецепты с курагой, которые мы вам предложим, рассчитаны на то, чтобы сухофрукт сохранил свои ценные качества, в основном в предложенных блюдах курага играет роль изюминки и лишь придает блюдам изысканный вкус. А вообще, при приготовлении курага теряет много витаминов, но остальные элементы сохраняются — это и определяет ее лечебные свойства.

Очень полезны сухие абрикосы при ожирении, диабете, анемии, ослабленном зрении, болезнях щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы (сердечной недостаточности, гипертонии), ее дают детям при гиповитаминозе, а взрослым - как общеукрепляющее и мочегонное средство. Употребление кураги улучшает общее состояние волос и кожи, а благодаря большому количеству клетчатки она способствует очищению кишечника и выведению из организма солей тяжелых металлов, радионуклидов и холестерина.

Рецепты с курагой можно разделить на несколько групп — это выпечка, закуски, вторые блюда, первые блюда, десерты и напитки.

Выпечка — это и печенье, и рогалики, и трубочки, и пироги, и много других. Их настолько много, что проще перечислить виды выпечки, куда курагу добавлять не стоит. Наши рецепты с курагой — это блюда, в которые вы бы никогда не додумались положить курагу.

Жаркое с сухофруктами

Для приготовления вам понадобятся: 1,5 килограмма говядины, 100 грамм сливочного масла, 2-3 луковицы, по 100 грамм кураги и изюма, соль по вкусу.

До того как начнете готовить блюдо, замочите курагу и изюм. Говядину порежьте небольшими кусочками и обжарьте на сковородке. В кастрюле растопите масло и добавьте мелко нарезанный лук. Мясо около часа протушите на небольшом огне. В мясо добавьте сухофрукты и тушите еще два часа. Приблизительно за час до готовности посолите блюдо.

Фруктовый плов

Вам нужны: 1,5 стакана риса, 100 грамм масла, 200 грамм кураги, 200 грамм изюма, 2-3 персика, 100 грамм миндаля, 2 столовые ложки меда, 2 столовые ложки сахара, полстакана гранатового сока, приправы (корица, гвоздика).

В слегка подсоленной воде сварите рис до полуготовности, опрокиньте его на дуршлаг, промойте холодной водой. Положите рис в кастрюлю, сверху вылейте растопленное масло и поставьте на медленный огонь. Пока рис будет доводиться до готовности, фрукты и орехи обжарьте в глубокой сковороде на сливочном масле. В отдельной кастрюле сварите сахарно-медовый сироп с гранатовым соком, когда он будет готов, добавьте пряности, туда же положите фрукты и слегка проварите. В кастрюлю слоями выложите рис и фрукты.

Кисель из кураги

Для такого напитка возьмите: 100 грамм кураги, литр воды, 5 столовых ложек сахара, 2 чайные ложки крахмала, лимонную кислоту (по вкусу).

Залейте курагу водой и варите, пока она не размякнет. Затем протрите, добавьте сахар и лимонную кислоту. Доведите до кипения. В конце добавьте крахмал.

Приятного абрикосового аппетита!