Черный коктейль: как приготовить

25.11.2011 18:07

Черный коктейль: как приготовить Черный коктейль в основном готовится с добавлением кофе или кофейного ликера. Самый популярный среди черных коктейлей — это «Черный русский» (Black Russian).

Впервые комбинация ингредиентов этого коктейля появилась в 1949 году в Бельгии. Автором первого черного коктейля принято считать бельгийского бармена Гюстава Топса, который в то время работал в брюссельском отеле «Метрополь». Интересно, что свое название черный коктейль получил, знаменуя темный период холодной войны против Советского Союза. Хотя существует мнение, что Холодная война тут ни при чем. Существует еще она история: все тот же Гюстав Топс ездил в Россию на охоту и, как потом рассказал, заглянул в глаза медведю, и это вдохновило его на создание коктейля. «Черный русский» - это медведь, который повстречался Топсу в лесах России.

«Черный русский» считается родоначальником всех черных коктейлей.

Традиционный состав этого коктейля: лед, 40 мл водки, 30 мл кофейного ликера.

Самой популярной вариацией этого коктейля является коктейль «Белый русский». Для приготовления нужно в «Черный русский» просто добавить сливок.

Существуют и разнообразные варианты черных коктейлей.

Черный коктейль «Черная магия» готовится из водки, черного чая и лимонного сока.

Довольно популярный черный коктейль «Черная вдова». Для его приготовления вам понадобится: 350 грамм воды, 150 грамм водки, 1 чайная ложка растворимого кофе, 7 чайных ложек сахара, щепотка порошка корицы, ванилин. Воду нужно довести до кипения, в ней растворить сахар. Затем в воду добавить корицу и ванилин. После этого выключите плиту и подождите пару минут, затем добавьте кофе и водку. Еще горячим коктейль перелейте в бутылку и плотно закройте. Выдержка коктейля 3-4 недели. Перед подачей процедить через ситечко.

Черный коктейль «Черная каракатица»

В состав входит (на одного человека): 50 мл водки, чайная ложка растворимого кофе, 200 мл Coca-Cola.

Тщательно размешайте водку с кофе, добавьте Coca-Cola и тоже хорошо размешайте трубочкой.

Черный коктейль «Блэкджек»

Возьмите: 1,5 столовых ложки коньяка, 2 чайные ложки Кирша (спиртной напиток из вишни), 2 чайные ложки кофейного коктейля Калуа и 3 столовых ложки холодного черного кофе. Все ингредиенты нужно смешать в шейкере и вылить в стакан со льдом.

Черный коктейль «Бренди Блейзер»

Этот напиток хорошо подавать после обеда на десерт, с мороженым или апельсинами в сахаре. Возьмите: пол-апельсина, 1 лимон, 3 столовые ложки коньяка, 1 кусочек сахара, 2 чайные ложки кофейного ликера Калуа.

Сначала нужно очистить пол-апельсина и лимон. В маленькой кастрюльке смешайте коньяк, сахар, лимонную и апельсиновую кожуру. Чуть подогрейте и снимите с плиты.

Черный коктейль «Café a l’Orange»

Напиток, в котором смешаны ароматы кофе и апельсина. Для приготовления возьмите: 120 мл жирных сливок, 30 мл сахарной пудры, 1 чайную ложку тертой цедры апельсина, 600 мл горячего черного кофе, 150 мл апельсинового ликера, 4 дольки апельсина.

Взбейте до густоты сливки, вмешайте в них сахарную пудру и цедру. Охладите сливки, так чтобы апельсин мог держаться на них и не тонуть. Влейте кофе в высокие бокалы, в каждый добавьте по 2 столовые ложки ликера. Сверху положите сливки и дольку апельсина.