Как приготовить жульен

06.12.2011 17:41

Как приготовить жульен Жульен — это особый способ нарезки овощей тонкой соломкой, который пришел к нам из Франции. Обычно таким способом режут овощи для салатов и супов, но мы привыкли называть жульеном отдельное блюдо. Приготовить жульен — значит по-особенному обработать продукты.

Если вы решили приготовить жульен в домашних условиях, вам нужно обзавестись специальной посудой, которая называется кокотница. С виду это небольшая порционная мисочка с длинной ручкой. Кокотницу можно приобрести в любом посудном магазине, они есть разной формы — продолговатые, плоские и другие. Имейте в виду, что одна кокотница рассчитана на одного человека — это как горшочек для жаркого, поэтому, если хотите побаловать жульеном гостей, приобретите столько кокотниц, сколько у вас в доме будет гостей. Вместо металлических кокотниц можно также использовать керамические горшочки.

Приготовить жульен можно из разных ингредиентов, но чаще всего используют грибы, птицу, мясо, субпродукты, рыбу, ветчину и т. д. Можно приготовить жульен с чем угодно, но очень важно, чтобы все продукты сочетались по вкусу, а также сочетались с ароматным соусом, который пропитает все продукты. Этот соус готовят на основе майонеза, сметаны или сливок.

Жульен должен быть покрыт сверху сырной корочкой, а перед подачей на стол его нужно посыпать зеленью петрушки. Имейте в виду, что другая зелень к жульену не подходит.

Чтобы приготовить самый популярный жульен с курицей и грибами, вам понадобится: 500 грамм курицы, 500 грамм грибов, 2 луковицы, 4 столовые ложки муки, 200 грамм сливок, 300 грамм твердого сыра, растительное масло, петрушка, соль, перец.

Грибы и курицу нарежьте соломкой, слегка поджарьте их в растительном масле вместе с мелко нарезанным луком. Когда все прожарится, разложите по кокотницам, чтобы они были заполнены на 2/3. На сковороде прожарьте до золотистого цвета муку. Высыпьте ее в небольшую кастрюльку и залейте сливками, туда же бросьте кусочек масла, соль, перец и проварите, постоянно помешивая, на маленьком огне на протяжении 5-10 минут. Готовым соусом залейте кокотницы, а сверху натрите сыр до самого верха емкости. Жульен запекайте в духовке в течение 5-10 минут при высокой температуре, пока не образуется сырная корка золотистого цвета. Жульен посыпьте петрушкой и подавайте к столу.

Для разнообразия можно приготовить жульен по-гречески. Для этого вам нужно: 400 грамм куриного филе, 1-2 луковицы, 250 грамм сметаны, 1 столовая ложка муки, 3 чайные ложки сливочного масла, 100 грамм маслин, твердый сыр, соль, перец.

Куриное филе сварите, нарежьте соломкой и обжарьте с мелко нарезанным луком. Маслины разрежьте на четвертинки, добавьте их к луку и курице и немного прогрейте. Все разложите по горшочкам или кокотницам, залейте соусом и посыпьте тертым сыром. Соус готовьте так же, как в предыдущем рецепте.

Для любителей овощных блюд можно приготовить жульен с овощами и ветчиной. Для этого возьмите: 400 грамм брюссельской капусты, 200 грамм цветной капусты, ½ стакана зеленого горошка, ½ стакана майонеза, 1 луковицу, ломтики ветчины, 2 столовые ложки сливочного масла, соль, сахар, перец.

Капусту разделите на соцветия и сварите в подсоленной воде, затем мелко нарежьте. Зеленый горошек отварите или используйте уже готовый консервированный, предварительно промойте его в холодной воде. Лук порежьте мелко и пассеруйте. Все компоненты соедините вместе, добавьте ветчину, перемешайте, посолите, поперчите и заправьте майонезом. Все разложите по кокотницам и поставьте в хорошо разогретую духовку. Запекайте в течение 15-20 минут.

Приятного аппетита!