Как правильно варить кофе

14.12.2011 17:41

Как правильно варить кофе Кофеманов в мире очень много, а настоящих ценителей истинного вкуса кофе нет. Скорее всего, проблема в том, что нас подсадили на дешевые суррогаты, а настоящий кофе уже становится редкостью. Да и правильно варить кофе умеют не все.

Чтобы наслаждаться настоящим кофейным вкусом и ароматом, нужно действительно правильно его варить. Для начала нужно выбрать хорошую турку. Сегодня на рынке нам предоставляют огромный выбор турок, которые изготовлены из различных материалов. Есть турки из нержавеющей стали, алюминия, меди, серебра, но самое главное, чтобы материал обладал хорошей теплопроводностью. Для того чтобы правильно варить кофе, купите турку из меди.

Сам процесс приготовления кофе как напитка очень таинственен и полон загадок. Правильно варить кофе умеют лишь единицы, но все приходит с опытом. Ведь это всего лишь расчет и знание нескольких химических процессов, которые происходят в кофейном порошке под воздействием температур.

Вряд ли вы будете готовить кофе на раскаленном песке, поэтому этот способ оставим экспериментаторам. А вот на газовой плите самое оно. Главное, выберите правильный температурный режим и начинайте готовить.

Для начала турку обдайте кипятком, затем насыпьте в нее кофе — 2 чайные ложки на 100-150 мл воды. Теперь залейте кофе кипятком, при этом постарайтесь, чтобы кофе не был на поверхности воды. Не стоит забывать также, что для приготовления кофе нужна только чистая вода. Сначала можно варить кофе на большом огне, а как только на стенках турки появится небольшая пенка, огонь нужно уменьшить до минимального и до готовности доводить кофе уже не спеша. Когда при такой температуре начнет подниматься пенка, турку поставьте так, чтобы шапка пены поднималась равномерно, а не булькала у одного края. Нужно выловить момент, когда пенка поднялась и еще не успела разрушиться.

Для лучшего сохранения пены воду в турку нужно наливать чуть ниже самого узкого места. Когда кофе будет подниматься, он будет утолщать шапку пены и не позволит ей расплыться пузырьками. Следите, чтобы эти пузырьки все остались в шапке пены.

Главное — не спешите. Если вы вовремя выключили кофе, то пена сверху будет темная, с крупными пузырьками, а если турку чуть подергать из стороны в сторону, всплывший кофе упадет на дно и наверху появится мелкая светлая пенка.

Вам нужно знать, что существует два основных сорта кофе: Арабика и Робуста. Настоящие ценители кофе знают, что у них совершенно разные оттенки вкуса. Робуста — более грубый, вяжущий, крепкий кофе, а Арабика — более утонченный с благородной кислинкой, да и кофеина в нем меньше. Если вы научитесь правильно варить кофе, вы полюбите оба сорта, потому что они совершенно разные и оба очень вкусные.

Кроме того, что нужно правильно варить кофе, его еще нужно правильно хранить. Этот продукт очень чувствителен к воздуху, влажности, прямым солнечным лучам и посторонним запахам. Кофе следует хранить в герметически закрытой таре в холодильнике, особенно если это молотый кофе.

Чтобы обеспечить кофе более продолжительный срок хранения, храните его в зернах. Таким образом он лучше защищен от воздействия вышеупомянутых неблагоприятных для него факторов. Хотите, чтобы кофе был настоящим по вкусу, тогда лучше всего молоть зерна непосредственно перед варкой.

Наслаждайтесь бодрящим напитком, способным прогнать сон и подарить хорошее настроение!