Рождественское печенье

05.01.2012 17:35

Рождественское печенье Рождественское печенье — это и отличная елочная игрушка, и очень вкусная еда к праздничному столу. Чаще всего выпечку украшают сахарной глазурью, а печь такое печенье особенно интересно с детьми.

Традиция выпекать рождественское печенье и пряничных человечков пришла к нам из Западной Европы. Там в Сочельник хозяйки занимаются приготовлением этой вкусной выпечки, но дома ее не едят, а заворачивают в картонные и жестяные коробки и дарят знакомым и друзьям.

Традиция действительно западная, но у нас она тоже неплохо прижилась, и скоро из всех квартир и домов будут доноситься запахи ароматной глазури.

Чтобы приготовить рождественское печенье, вам понадобится:

  • сахар — 1,5 стакана;
  • сливочное масло или маргарин — 250 грамм;
  • яйца — 2-3 яйца;
  • мука — 2 стакана;
  • мука с разрыхлителем — 2 стакана;
  • корица — 1 столовая ложка;
  • сахарная глазурь;
  • соль.

Также оставьте муку для раскатывания теста и вырезания печенья, 1 яйцо для обмазывания печенья (если вы не будете украшать его глазурью).

Перед Рождеством вы легко сможете купить тематические формочки для печенья и наборчики с украшениями из пищевого конфетти и сладкими бусинками для выпечки.

Изготовление печенья занимает довольно-таки много времени, так как придется долго охлаждать тесто и само печенье. Поэтому лучше выпекать рождественское печенье в разные дни — в один день испечь, а на другой день украшать. Рассчитайте время, чтобы глазурь на готовом печенье успела высохнуть.

Чтобы приготовить тесто, взбейте сахар с маслом добела. Добавьте яйца, специи и соль. Взбейте еще раз. Добавьте просеянную муку по частям. Тесто должно стать очень густым.

Теперь тесто выложите в полиэтиленовый пакет или пластиковый контейнер и положите в холодильник на 2-2,5 часа.

Когда тесто остынет, можно приступать к раскатыванию. Раскатывать тесто нужно толщиной приблизительно 0,5-0,7 сантиметров. Перед тем как вырезать печенье, включите духовку на 140 градусов.

Можете приступать к вырезанию. Старайтесь получить как можно больше печенья, прикладывая формочки плотно друг другу. Чтобы формы хорошо отделялись от теста, опускайте их острым концом в сахарный песок.

Затем с помощью плоской лопатки переложите фигурки из теста на противень, при этом оставляя между печеньем расстояние около двух сантиметров. Если вы собираетесь использовать рождественское печенье в качестве елочного украшения, проделайте в нем отверстие с помощью трубочек для питья.

Если вы хотите украсить рождественское печенье кокосовой или шоколадной стружкой, пищевым конфетти или блестками, как раз самое время. Также можете смазать печенье взбитым яйцом, если вы не будете украшать печенье сладкой глазурью.

Рождественское печенье следует выпекать в течение 10-15 минут. В готовом виде оно должно быть золотистого цвета.

Готовое рождественское печенье выньте на решеточку остывать. Когда печенье охладится, можете распределить его по форме и разложить в разные стопочки, чтобы оно затвердело и окончательно остыло.

Пока рождественское печенье остывает, смешайте глазурь с пищевыми красками. Готовая глазурь может храниться в холодильнике несколько дней. Вы будете наносить ее на печенье с помощью шприцов и насадок, поэтому сразу посмотрите, все ли в порядке у вас с этими инструментами.

Если вы использовали формы для вырезания с контурами, то просто разрисуйте печенье, придерживаясь этих линий. А простые формы позволят вам проявить всю свою фантазию и воображение.

Готовое рождественское печенье разложите на подносы или плоскую поверхность и дайте глазури застыть, а печенью просохнуть.

Когда рождественское печенье будет готово, вам нужно только придумать для него красивую праздничную упаковку.

Веселого и вкусного вам Рождества!