Как приготовить домашнюю пиццу

28.03.2012 18:02

Как приготовить домашнюю пиццу Нелегко найти человека, равнодушного к пицце, однако далеко не все знают, как приготовить домашнюю пиццу, чтобы она была действительно вкусной и похожей на настоящую итальянскую.

Пицца — это итальянское национальное блюдо, которое готовится традиционно в виде круглой лепешки. В классическом варианте пицца покрыта помидорами и расплавленным сыром. В современном мире насчитывается около двадцати сортов пиццы. Кроме всем известных ингредиентов пиццы в нее также добавляют фрукты, специи и орехи.

Приготовить домашнюю пиццу не так уже и сложно. Оказывается, что приготовить пиццу можно даже в микроволновке, но если у вас есть духовка, то лучше воспользоваться ею.

Чтобы приготовить домашнюю пиццу, продуктов нужно немного, да и все зависит от ваших вкусов. Если вы захотите испечь традиционную итальянскую пиццу, вам придется обзавестись разнообразными томатами, моцареллой и оливковым маслом.

Тесто для домашней пиццы

Чтобы приготовить тесто для пиццы, необходимо заместить дрожжевое тесто, в состав которого должно входить оливковое масло. После вымешивания нужно оставить тесто в теплом месте, чтобы оно подошло. Затем тесто раскатывается в тонкий, приблизительно 0,5 сантиметра, или толстый, 1-1,5 сантиметра, слой. Толщина слоя теста определяется вашим вкусом.

Чтобы приготовить домашнюю пиццу, вы можете использовать колбасу и сыр любого сорта. Также в пиццу можно положить грибы, морепродукты, сладкий перец, свинину, куриное мясо, помидоры и любые другие продукты, которые вам вздумается.

Чтобы приготовить домашнюю пиццу, можно в тесто добавлять молоко или молоко напополам с водой.

Как выпекать пиццу

После приготовления теста и начинки, разместите тесто на противень, смажьте его томатной пастой, а затем выложите начинку. Начинку сверху смажьте кетчупом и майонезом. После этого пиццу можно ставить в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. Запекайте пиццу 15-20 минут. Если у вас слой теста и начинки толстые, то, соответственно, и пицца будет выпекаться дольше.

Пицца в сковороде выпекается в духовке около 30-40 минут при температуре 250 градусов.

В духовке можно выпекать пиццу двумя способами — на противне или в сковородке. При этом сковородка должна быть толщиной не меньше 2 миллиметров. Противень нужно смазывать растительным маслом. Если вы собираетесь испечь сладкую пиццу, то можно использовать кулинарный жир или оливковое масло.

Чтобы проверить, готова ли пицца, проткните тесто спичкой в самом толстом месте. Если спичка сухая — пицца готова.

Если вы собираетесь приготовить пиццу в микроволновке, ни в коем случае не помещайте ее в железную посуду или посуду с росписью и украшениями. Также стоит отметить, что тесто при выпекании в микроволновой печи не нужно оставлять после вымешивания, нужно сразу поместить его в посуду для выпекания, положить на него начинку и поставить в микроволновку.

Как подавать пиццу

Круглую пиццу разрезают на несколько кусочков и кушают руками. Большую прямоугольную домашнюю пиццу тоже режут на кусочки и подают с красными и белыми итальянскими винами, пивом и различными соками.

Очень хорошо к пицце подходят всяческие соусы: английский, белый, грибной, ореховый, куриный, томатный, яичный и много других.

Приятного аппетита!