Как положить плитку на пол

21.12.2011 17:43

Как положить плитку на полСегодня вы бодры и полны решимости, вы весело напеваете под нос, а из-под ваших рук во все стороны летят куски дешевого линолеума. Вы долго думали и все-таки решили заменить покрытия полов вашего дома красивой и надежной плиткой. Самое главное, чтобы вы не перегорели, когда перед вами встанет тривиальная проблема многих мужчин: как положить плитку на пол?

Главное не отчаиваться, ведь проблема по сути надумана. Укладывать плитку не так уж и сложно, просто нужно следовать определенной логике в действиях. Сначала вам необходимо проверить состояние вашего пола. Если есть какие-то неровности, то их нужно обязательно выровнять. Это фундаментальный процесс, ведь если пол не выровнен, то положить плитку на пол ровно не удастся, и впоследствии работа только усложнится, так как придется долго регулировать количество клея под плиткой. Когда вы закончите с полом, вы должны проверить, есть ли у вас в наличии следующие инструменты: ведро для клея, клей для плитки, резиновый шпатель, зубчатый шпатель, строительный уровень, плиткорез и пластмассовые крестики.

После этого вы должны определиться с тем, как вы будете укладывать плитку. Вы можете предварительно разложить плитку на пол, чтобы понять, как ее правильно разместить в будущем. Вы должны продумать расположение каждой плитки, особенно первой, ведь от нее зависит расположение остальных. Обрезанная плитка глаз не радует, поэтому размещайте целые плитки вдоль тех стен, которые будут на виду. Места с обрезанной плиткой можно будет скрыть мебелью. Не будет лишним положить плитку на пол вдоль стен, чтобы проверить их возможную неровность.

Теперь можно перейти непосредственно к укладке. Сначала готовим клеевой раствор. Смешиваем сухую смесь с водой в следующей пропорции: 2,5 кг смеси на 10 л воды. Сразу много смешивать нет необходимости, так как раствор довольно быстро засыхает. После этого наносим зубчатым шпателем раствор на плитку и кладем ее на пол, сильно припечатывая руками. Далее берем следующую плитку, намазываем ее и кладем рядом с первой. Прижимаем ее к первой плитке и вытираем выступивший наверх клей. После этого разделяем плитки на определенное расстояние, используем для этого пластмассовые крестики. Двигаясь дальше, укладываете первый ряд, потом второй. Когда работаете, следите за тем, чтобы плитка ложилась ровно, а зазоры между плитками были равномерны.

Стоить упомянуть, что если вы кладете теплый пол, то нужно использовать для этого специальный клей. Если вы кладете плитку на деревянный пол, то при приготовлении клея его нужно смешивать с ПВА. Также нужно будет использовать большее количество клея при укладке. Сначала намазываем клеем плитку, а потом поверхность пола, и только тогда уже можно положить плитку на пол. Если нужно обрезать плитку — используйте плиткорез. В случае его отсутствия можете воспользоваться стеклорезом.

После того как вы положили плитку, должны пройти сутки, прежде чем снова к ней возвращаться. По прошествии времени можно начинать класть на швы затирку. В любом строительном магазине вы можете подобрать затирку под цвет вашей плитки. Помните, процесс затирки должен быть выполнен очень аккуратно, так как это повлияет на итоговый вид плитки. Нанесите затирку на резиновый шпатель и медленно втирайте ее в швы. После чего протрите губкой плитку и вдавите затирку в швы. На этом процесс укладки плитки на пол заканчивается и все, что вам остается — это помыть ваш новый пол.

Как видите, положить плитку на пол не так уж и сложно. Главное — иметь под рукой все необходимые инструменты и стройматериалы, а также знать основные правила укладки. Возможно, это будет лишь первый шаг на пути полной переделки вашего жилища.