Окраска потолка

21.12.2011 17:46

Окраска потолкаКак часто вы поднимаете голову и с тоской всматриваетесь в ваш старый, обшарпанный потолок? Вы знаете, что с ним давно уже пора разобраться, но все никак не можете решиться на его окраску. Окраска потолка — дело ответственное, и, возможно, лучшим решением станет приглашенный специалист. Но если вы все-таки решились проделать этот труд в одиночку, то следующая информация даст вам общее представление о том, как это сделать.

Учтите, окраска потолка — это лишь второй этап всего рабочего процесса. Перед тем как вы нанесете первый слой краски, вам нужно подготовить потолок для работы. Для начала удалите все старое покрытие. Если это была побелка, то для того чтобы смыть ее, используйте воду. Если это была краска, то воспользуйтесь растворителем.

После этого внимательно осмотрите поверхность на наличие каких-либо дефектов. Если есть трещины, то расширьте их с помощью шпателя (для дальнейшей заделки), также удалите плохо держащиеся куски штукатурки и очистите всю поверхность от пыли. После этого поверхность нужно обработать специальной грунтовкой для пористых оснований и подождать, пока она высохнет.

После этого можно исправлять дефекты. Трещины нужно замазать шпаклевкой на цементной основе, но если они очень глубоки, то лучше их проклеить серпянкой или стеклосеткой. Стыки бетонных плит, если они есть, тоже лучше проклеить. Как только шпаклевка высохнет, поверхность нужно прогрунтовать. После высыхания грунтовки можно производить выравнивание потолка. В конце концов поверхность затирают мелкозернистой наждачной бумагой, и можно наносить покрытие.

Определитесь с типом краски, которую вы будете использовать. Наиболее распространенным вариантом считается окраска потолка водоразбавляемой краской. Сюда относятся акриловые латексные краски, силикатные и силиконовые краски. Оптимальным вариантом для потолка можно считать акриловые краски, однако если поверхность потолка часто подвергается воздействию влаги, то лучше выбрать силикатную или силиконовую краску.

Для окраски лучше всего использовать специальный валик длиной 18-25 см. Он не дает разводов, в отличие от кистей, и краска ложится ровным слоем. Валик должен быть сделан из ворса, но не из поролона, так как поролон впитывает в себя очень много краски, и ее невозможно контролировать. Ширина наносимой полосы краски должна равняться 2-3 валикам. Окраска потолка производится зигзагообразными движениями. Работать валиком нужно с равномерным нажимом, не отрывая руки. Чем меньше на валике остается краски, тем сильнее становится нажим. Когда на валике остается мало краски, им последний раз проводят по нанесенной полосе, чтобы убрать с поверхности излишки краски.

Следите за тем, чтобы валик не оставлял потеков краски. Избежать это можно, если равномерно распределять краску по поверхности валика при обмакивании. Нет необходимости наносить краску толстым слоем, лучше нанести 2-3 тонких слоя. Покрытие в результате этого будет держаться значительно дольше. Не стоит забывать, что каждый следующий слой должен наноситься только после того, как высохнет предыдущий слой. Лучше всего_нанести первый слой и посмотреть на него при дневном свете, чтобы определить наличие дефектов. Если дефектов не наблюдается — можно продолжать.

Также для окраски можно использовать специальные пульверизаторы. Они позволяют наносить краску более тонким и ровным слоем. Окраска потолка осуществляется плавными круговыми движениями. Задерживать долго пульверизатор на одном месте крайне не рекомендуется. Оптимальная степень окрашенности характеризуется появлением на месте покраски глянцевитости.

Как видите, окраска потолка — это хоть и комплексный труд, но не такой уж и тяжелый. Конечно, можно было бы нанять специалиста, но разве это сравнится с удовлетворением от результатов собственной работы?