Оклейка стен обоями

29.12.2011 15:47

Оклейка стен обоями Стены занимают в помещении наибольшую площадь, поэтому их отделка значительно влияет на эстетическое восприятие комнаты. Кто-то предпочитает окрашивание стен, а кому-то больше по душе красивые обои. Оклейка стен обоями только на поверхностный взгляд может показаться занятием на один вечер. На самом деле это многоэтапный процесс, и предстоит выполнить немало предварительной работы, прежде чем перейти непосредственно к оклейке обоями.

Прежде всего необходимо определиться с типом материала. Наиболее распространенным и недорогим вариантом являются бумажные обои. Недостаток такого материала заключается в его низкой степени грязеустойчивости и влагостойкости. Более качественным вариантом являются пленочные поливинилхлоридные обои, которые более долговечные и влагостойкие. Также можно остановить выбор на велюровых обоях, поверхность которых представляет собой покрытие из коротких текстильных волосков. Покрытие мягкое и теплое на ощупь, но его придется время от времени чистить пылесосом. Если необходимо подкорректировать акустические характеристики помещения, то в качестве обоев можно использовать пеноплен, пористый материал, обладающий свойствами звукопоглощения. Также для создания определенной атмосферы в помещении необходимо изначально продумать стилистику и цвет обоев.

Оклейка стен обоями начинается с наличия необходимых инструментов под рукой. Вы должны иметь при себе кисть, валик, щетку с мягкой щетиной, ножницы, нож, линейку, ведро для клея, отвес и шнур, а также мокрую тряпку. Кисть будет использоваться для нанесения клея на обои и поверхности стен. Для этих целей можно также использовать меховой или поролоновый валик. Щетка с мягкой щетиной нужна для разглаживания полотнища обоев при наклеивании. Ножом осуществляют нарезку обоев на полотнища и прирезку кромок на линейке. В пластмассовом ведре будет осуществляться замешивание клея. Можно купить специальный клей для обоев или же самому приготовить клейстер из муки.

Оклейка стен обоями должна производится на полностью подготовленной поверхности. Необходимо полностью очистить стены от брызг раствора, побелки, пятен смолы и других загрязнений. Поверхность стен должна быть абсолютно сухой, в противном случае клей будет издавать неприятный запах, или же под обоями в будущем начнут проступать пятна. Также поверхность стен должна быть ровной и гладкой. Если поверхность грубая и неровная, то обои будут плохо держаться, так как полностью не приклеятся. Все трещины и раковины на поверхности замазывают раствором и позже затирают. Если стены сделаны из дерева, то их поверхность предварительно облицовывают картоном. Если стены были уже окрашены, то поверхность просто протирают влажной тряпкой и удаляют глянец с помощью наждачной бумаги. В том случае, если на оклейка стен обоями уже проводилась в прошлом, то поверхность подготавливается следующим образом: на прочно держащиеся обои наносят клеящий состав, а участки с ненадежными обоями очищаются или заклеиваются бумагой.

После этого начинается непосредственная оклейка стен обоями. Обои наклеивают в направлении от окна вглубь помещения. Первое полотнище на каждой стене необходимо наклеить строго вертикально. Если обои у вас тонкие, то полотнища нужно наклеивать с нахлестом в 1 см максимум. Если это толстые и рельефные обои, то клеить их нужно встык. Последнее полотнище каждой стены клеится не впритык к углу, а с перекрыванием его на 3-5 см. После приклеивания полотнища на его поверхности могут оставаться вздутия. Если это крохотные вздутия, то их можно не трогать, они сами исчезнут. Если вздутия большие, то их нужно осторожно проколоть, а потом пригладить. После того как оклейка стен обоями будет завершена, поверхностям потребуется время для высыхания.

Оклейка стен обоями — занятие непростое и требует выполнения немалой предварительной работы. С другой стороны, обои являются лучшей отделкой для любого помещения. Если вы сумеете качественно выполнить эту работу, то ее результаты еще долго будут радовать ваш эстетический вкус.