Зеркальный потолок: нюансы монтажа

06.01.2012 14:28

Зеркальный потолок: нюансы монтажаЕсли вы хотите визуально увеличить увеличить высоту помещения в вашей квартире, то необязательно покупать квартиру, расположенную выше, и выламывать там пол. С помощью зрительной иллюзии вы можете как минимум удвоить высоту помещения, а поможет вам в этом, конечно же, зеркальный потолок. Эта статья не предназначена для тех, кто понятия не имеет, что такое зеркальный потолок и «с чем его едят». Текст посвящается людям, которые определились с выбором и готовы приступить к монтажу зеркального потолка.

Технологии монтажа отличаются в зависимости от вида зеркальной поверхности, в пользу которого вы сделали выбор. Крепление зеркал из стекла, пластика или металла будет осуществляться разными способами.

Зеркальный потолок в классическом варианте представляет собой монтаж зеркальных стеклянных полотен. Полотна крепятся на перекрытие или фальшпотолок, поэтому вся сложность работы будет состоять именно в подготовке качественного основания для крепежа. Зеркальные полотна нарезаются прямоугольниками или квадратами, саму нарезку лучше всего заказать в специальных мастерских (подручными средствами выполнять не рекомендуется). В определенных местах полотен нужно просверлить отверстия под дюбели или светильники.

Клеить зеркальные полотна на сам потолок не рекомендуется, так как бетонные поверхности потолков имеют много неровностей, в итоге изображение на зеркалах получится ломаным. Также не стоит клеить на штукатурку, высока вероятность того, что полотна отвалятся вместе с ней. Для выравнивания поверхности нужно обшить потолок гипсокартоном или влагостойкой фанерой. Чтобы добиться плоскости покрытия, гипсокартонные листы или фанеру крепят на металлические рейки (данные рейки как раз предназначены для отделки потолка гипсокартоном). После этого зеркальные полотна монтируют прямо на полученную поверхность (перекрытие грунтовать не нужно, швы проклеивать тоже).

Для монтажа используют специальный клей для зеркал. Ни в коем случае нельзя применять клей для аквариумов или составы с ультрафиолетовым отверждением, так как зеркала недостаточно прочно закрепятся. Монтаж также можно осуществлять путем крепления зеркал к перекрытию с помощью шурупов и дюбелей или же комбинировать оба способа (наиболее надежный вариант).

Зеркальный потолок может использовать в качестве материала зеркальные полотна из полимерных материалов — поликарбонатное или полиакрилатное стекло. Такие полотна гораздо легче стеклянных и могут быть распилены даже в домашних условиях. Монтаж покрытия осуществляется теми же способами, что и монтаж стеклянных полотен.

В качестве зеркального покрытия также могут выступать алюминиевые реечные покрытия с хромированной поверхностью. Монтаж производится установкой на бетонное покрытие металлических подвесов и креплением на них реек.

Распространенным способом является использование клеевых зеркальных полистирольных плит. Такой материал продается в рулонах, и перед монтажом его надо распрямить и дать адаптироваться под комнатную температуру. Монтаж осуществляется довольно просто: с одной стороны материал имеет липкий слой. Клеить можно даже на штукатурку, но при этом лучше пользоваться резиновым валиком, чтобы разглаживать образующиеся пузыри. Некоторые полистирольные плиты могут продаваться без липкого покрытия, в этом случае крепление осуществляется на основе ПВА. Также при покупке стоит обратить внимание на свойства материала, так как некоторые из них не переносят влажных помещений.

Зеркальный потолок служит отличным средством не только для визуального увеличения объема помещения, но и создания в нем завораживающей атмосферы. Лучше всего зеркальный потолок вам подготовит специализированная фирма, ну а монтаж покрытия вы в состоянии осуществить и собственными силами.