Укладка линолеума

20.01.2012 11:48

Укладка линолеума Пол — это место, с которым человек чаще всего взаимодействует в процессе своего перемещения по квартире. Может, кто-то и предпочитает ходить в уличной обуви по дому, но основное большинство людей все же придерживается более классических вариантов: в домашней обуви или босиком. Соответственно, покрытие пола должно быть ровным, теплым и красивым. Хорошим напольным покрытием является линолеум, а укладка линолеума может осуществляться даже собственными силами.

Для начала необходимо подготовить помещение, в котором будет производится укладка. На протяжении 2 дней (как минимум) в помещении должна удерживаться температура не менее 18°С, относительная влажность воздуха при этом не должна превышать 60%. Рулоны линолеума желательно адаптировать к температуре помещения тоже за 2 суток до укладки. Поверхность, на которую будет производиться укладка линолеума, предварительно очищают от мусора и пыли. Если покрытие деревянное, то необходимо проверить состояние досок и закрепить шатающиеся участки. Торчащие гвозди забивают в пол и в конце концов настилают дополнительное покрытие из фанеры или гладкого картона.

Если же пол бетонный (наиболее распространенный случай), то вначале нужно определить уровень его неровностей. Если уровень превышает 20%, выполняется бетонная стяжка пола специальным раствором. Если пол каменный или керамический, то в обязательном порядке заделываются стыки между плитками. От старого покрытия на полу можно избавиться, но можно также линолеум настелить прямо сверху него, это сделает пол мягче и теплее в итоге.

За сутки до того как будет производиться укладка линолеума, рулоны линолеума разворачивают и расстилают на полу. Это делается для того, чтобы линолеум разгладился и принял форму. Укладывают линолеум таким образом, чтобы рисунок на поверхности располагался вдоль самой длинной стены помещения. Если раскладываются несколько рулонов, то нужно проследить, чтобы направление рисунков или узоров совпадало.

Укладка линолеума проводится несколькими способами в зависимости от типа помещения. В небольших помещениях, которые редко эксплуатируются, обычно осуществляют свободную укладку линолеума. Линолеум просто раскатывают на полу, при этом ничем его не закрепляя. Если используются несколько рулонов, то их кладут внахлест. Позже место сложения аккуратно выкраивают с помощью металлической линейки и ножа.

Для более крупных помещений (более 20 м²), которые также нечасто эксплуатируются, укладка линолеума осуществляется способом настилания линолеума с помощью двустороннего скотча. Двусторонний скотч наклеивают по периметру помещения, а сверху раскладывают линолеум (главное при этом - не забыть снять защитный слой с верхней стороны скотча).

Для больших помещений, которые активно используются и в которых часто двигают мебель, укладка линолеума осуществляется методом приклеивания линолеума. Предварительные работы осуществляются так же, как и в предыдущих методах, после чего один край линолеума загибают и промазывают основание клеем. Далее линолеум укладывают на двусторонний скотч. Чтобы удалить воздух из-под линолеума, участок валиком разравнивают от центра к углам. После того как клей подсохнет (оптимальное время высыхания будет указано производителем в инструкции), такую же операцию проводят и для второго края линолеума.

Если укладка линолеума производилась несколькими рулонами линолеума, то швы между ними заделываются с помощью горячей сварки (с помощью специального шнура, который вваривают в шов) или холодной сварки (с помощью специального клея, которым заполняют шов).

Линолеум — это красивое и весьма практичное напольное покрытие. Независимо от его типа, укладка линолеума включает в себя перечень довольно простых операций, которые вы можете осуществить даже собственными силами.