Укладка ковролина

20.01.2012 15:39

Укладка ковролина Несмотря на свою практичность и красоту, линолеум не всегда может стать полноценным покрытием, и в итоге вам все равно захочется водрузить поверх него ковер. При этом есть гораздо лучший вариант: положить на пол, скажем, не линолеум, а ковролин. Этот материал обладает всеми свойствами полноценного напольного покрытия и выглядит при этом как настоящий ковер. Укладка ковролина немногим отличается от укладки линолеума, поэтому легко осуществляется собственными силами.

Прежде всего, необходимо тщательно измерить помещение, в котором будет производиться укладка ковролина. Дело в том, что покрывать пол лучше цельным куском материала, от этого зависит эстетический вид и срок службы ковролина. Если это не представляется возможным, то нужно заранее продумать расположение кусков так, чтобы места стыков были спрятаны под расставленной мебелью. При замерах помещения не полагайтесь на технические планы, так как цифры в них часто могут отличаться от реальных. Размер полотна рассчитывается так, чтобы на каждую сторону приходилось не меньше 2 сантиметров запаса.

Температура в помещении должна быть на уровне не ниже 17°С, а относительная влажность - в пределах 10-65%. Укладка ковролина начинается с подготовки основания под него. Поверхность пола должна быть ровной, чистой и сухой. Неровности ликвидируются с помощью шпаклевки, поверхность очищается от старого покрытия и грунтуется. Грунтовка обязательна, так как это препятствует скоплениям пыли, которая будет в будущем пробиваться через ковролин. Если поверхность пола деревянная, то необходимо удалить все выступающие элементы (шляпки гвоздей, шурупов), после чего застелить поверхность ДСП.

Укладка ковролина может проводиться с использованием подложки. В качестве подложки выступает вспененный полиуретан или рифленая резина. Подложка обеспечивает полу упругость, прочность и дополнительную звукоизоляцию. Использование подложки не является обязательным условием, но все-таки крайне рекомендуется, так как подложка продлевает срок службы ковролина в два раза.

После всех проделанных манипуляций с полом начинается непосредственно укладка ковролина. Рулон ковролина раскладывается начиная с угла комнаты и двигаясь вдоль стены. Не стоит сразу подгонять ковролин под плинтуса, до определенного времени лучше оставить края наложенными на стены. После того как весь кусок материала будет уложен на пол, можно приступать к удалению лишних участков.

Укладка ковролина проводится тремя способами. Первый способ — это свободная укладка ковролина на пол без крепления. Ковролин растягивается по поверхности, после чего устанавливают плинтуса и загоняют под них края материала. Второй способ заключается в том, что ковролин крепят на двусторонний скотч. Скотч проклеивают по всему периметру помещения, после чего снимают верхний защитный слой и натягивают на него ковролин. К сожалению, двусторонний скотч не очень долговечен.

Третий способ является самым трудоемким, но и самым надежным. На поверхность пола наносят тонкий слой специального клея и укладывают сверху ковролин. Чтобы не осталось неровностей и вздутий, ковролин приглаживают валиком. Подобная укладка ковролина может показаться невыгодной для кого-то, так как снимать приклеенный ковролин тяжело, и после этого он становится уже непригодным.

Ковролин — это прекрасное решение для тех, кто хочет получить все в одном — и покрытие, и ковер, и звукоизоляцию. Укладка ковролина — довольно простой процесс, его качественное исполнение по силам любому взрослому человеку.