Ремонт водопровода

23.01.2012 10:56

Ремонт водопровода Все знают нерушимую истину, что вода — это источник жизни. Если человека оторвать от этого источника пусть даже на небольшой промежуток времени, его жизнь мгновенно превратится в сущий ад. А ведь замерзание и прорыв водопроводных труб, выход из строя вентиля или смесителя и прочие неприятности — это довольно нередкое явление в быту человека. Чтобы избежать подобных казусов, нужно уметь осуществлять временный ремонт водопровода и периодически следить за состоянием всей системы водоснабжения.

Прежде чем начать непосредственный ремонт водопровода, необходимо слить всю воду из системы. Слив воды может осуществляться или полностью, или частично. Обычно частичный слив воды выполняют в том случае, когда речь идет о ремонте кухонных кранов. Воду перекрывают на входе в дом, и открыв кран, сливают остатки воды. Если возникли проблемы на участке с трубами, то нужно слить воду из всей системы. Для этого перекрывается стопорный вентиль и открываются все краны.

Самой распространенной проблемой стальных водопроводных труб являются свищи. Свищ — это микроскопическое отверстие, через которое пробивается вода. Возникают подобные «сюрпризы» вследствие точечной коррозии. Если свищ имеет круглую форму, то его сначала расширяют с помощью дрели или керна. Затем нарезают резьбу и ввинчивают в отверстие болт. Часто бывает, что свищ имеет продолговатую форму и в таком случае его устраняют с помощью бандажа с резиновыми прокладками. Стороны бандажа при этом стягиваются болтами.

Для этих целей также может использоваться клеевой бандаж. Для этого режут стеклоткань на ленты (ширина ленты должна быть как минимум на 30% больше диаметра трубы) и обматывают трубу на поврежденном участке. Длина ленты должна быть достаточной, чтобы обмотать трубу в 6 слоев. На одну сторону ленты наносят слой эпоксидного клея (с помощью шпателя) и осуществляют обмотку. Перед тем как наложить бандаж, необходимо очистить поврежденный участок трубы от грязи, а после обработать бензином или ацетоном. Если планируется лишь временный ремонт водопровода, то можно заделать отверстие химически активным герметиком. Для этого его нужно хорошенько размять пальцами и нанести на поврежденное место.

Если водопроводные трубы сделаны из пластика, то ремонт водопровода требует определенной осторожности. Такие трубы плохо выдерживают удары и сильное напряжение, также они плавятся при высоких температурах. Когда возникает необходимость заменить участок трубы, концы труб обычно соединяют с помощью сварки. В этом случае надо работать осторожно, так как разные пластмассы имеют разную температуру плавления. Соединение концов труб также можно осуществить путем склеивания. Склеивание выполняется двумя способами: можно расплавить концы труб и быстро их соединить, а можно склеить с помощью раствора пластмассы, замешанного на специальном растворителе.

Чтобы предотвратить подобный ремонт водопровода, нужно озаботиться должной защитой труб от внешнего воздействия. Стальные водопроводные трубы обычно не имеют антикоррозийного покрытия, поэтому перед их установкой рекомендуется нанести сверху защитный слой. Это могут быть любые битумно-минеральные, битумно-полимерные, этиленовые и прочие покрытия. Внутренняя защита труб осуществляется на основе цемента.

Предотвратить ремонт водопровода поможет защита труб от замерзания. Для этого нужно утеплить открытые трубы минеральной ватой, стружкой, соломой или другими утеплителями. Если систему водоснабжения не планируют использовать в зимнее время года, то лучше спустить всю воду из труб.

Ремонт водопровода — дело неблагодарное. Если жителям города помочь в решении проблемы может сантехник, то владельцам частных домов часто приходиться рассчитывать на свои силы. В этом случае нужно периодически инспектировать состояние системы водоснабжения и сразу же устранять любые неполадки. В результате это избавит вас от надобности проводить капитальный ремонт водопровода.