Звукоизоляция квартиры

23.01.2012 15:53

Звукоизоляция квартиры В наши дни отечественные строители особо не утруждают себя обеспечением домов надлежащим акустическим комфортом. Приобретая новую квартиру, можете сразу забыть о таком понятии как «тишина». И данную проблему придется решать только за свой счет и, возможно, только своими силами. Звукоизоляция квартиры — это сложный процесс, его эффективность напрямую зависит от навыков акустических специалистов и средств, вложенных в его выполнение.

Акустической подготовкой помещений нужно озаботиться еще на стадии строительства дома. В противном случае звукоизоляция квартиры в будущем обойдется как минимум на 30% дороже. К сожалению, инвесторы не заинтересованы в дополнительных затратах на строительство, поэтому потребитель получает в свое пользование лишь голые стены. В этом случае проблему помогут решить только советы специалистов-акустиков и грамотный подбор звукоизоляционных материалов.

Звукоизоляция квартиры не рассматривается как единый процесс, так как все элементы помещения изолируются по-разному. Основными элементами помещения, подлежащими звукоизоляции, являются: стены, пол, потолок, окна и инженерное оборудование.

Звукоизоляция стен

Для изоляции стен обычно применяют так называемые акустические «пироги» - звукоизоляционные конструкции, состоящие из нескольких слоев. Обычно используются как минимум два слоя — жесткий и мягкий. Мягкий слой используется для поглощения остатков отраженной звуковой энергии. Самой распространенной конструкцией звукоизоляции стен является каркасная облицовка, обшитая гипсокартонными плитами. Звукопоглощающим материалом заполняют пустоту между стеной-основанием и обшивочной плитой.

В качестве наполнителя специалисты советуют использовать минералволоконные плиты, хотя также можно использовать базальтовую вату, вспененное стекло, пробковые агломераты, целлюлозную вату. Долговечным и огнестойким материалом считается минеральная вата, которая к тому же обладает и хорошей паропроницаемостью.

Звукоизоляция пола

Неважно, из какого материала сделан пол и какова его толщина — в любом случае низкочастотный шум неизбежен. Лучшим решением этой проблемы является использование технологии «плавающий пол». Суть такой конструкции в том, что покрытие не соприкасается с боковыми стенами и поэтому не передает звуковые вибрации. Сначала на поверхность пола укладывают шумоизоляционный материал, потом сверху заливают цементно-песчаную стяжку (стяжка тоже не должна касаться стен, иначе эффект звукоизоляции будет снижен).

Звукоизоляция потолка

Звукоизоляция квартиры также достигается установкой акустического подвесного потолка. Подобные конструкции представляют собой спрессованные плиты из стекловолокна или минерального волокна, поверхность которых является пористой. Акустические потолки рассчитаны на снижение шума не более чем на 10 Дб.

Звукоизоляция окон

Чтобы защититься от уличного шума, достаточно заменить старые деревянные окна на стеклопакеты. Звукоизоляция квартиры напрямую зависит от расстояния между стеклами и их толщины. Для обеспечения дополнительной шумоизоляции нужно будет герметизировать участки по периметру створок и рамы.

Звукоизоляция инженерного оборудования

Для снижения уровня вибрации и шума от бытовых приборов обычно используют подложку из звукоизолирующих материалов. Демонтировав розетки, можно заполнить сквозное пространство куском минеральной ваты или асбестового картона, это снизит уровень шума из квартиры соседей.

Вопрос акустического комфорта квартиры решается еще на стадии проектирования дома, но, к сожалению, это практически невозможно. Тем не менее, эффективная звукоизоляция квартиры может быть достигнута и после строительства дома. Главное, не забывать, что звукоизоляция квартиры — это комплексный вопрос, требующий специализированных знаний и средств для его осуществления, но в итоге гарантирующий вам тишину и спокойствие.