Как сделать подвесной потолок

25.06.2012 17:15

Как сделать подвесной потолок Подвесные потолки являются наиболее популярным решением при капитальном ремонте. Такая конструкция хороша тем, что позволяет получить абсолютно ровную поверхность. Данная статья расскажет, как сделать подвесной потолок, используя гипсокартон, своими руками.

Такой тип потолков в основном крепится к металлическому каркасу. Благодаря применению специальных анкерных соединений и подвесов вся конструкция достаточно легко выравнивается в одной плоскости.

К решению сделать подвесной потолок вас может подтолкнуть ряд весомых аргументов:

  • под таким потолком можно спрятать дефекты старого;
  • возможность спрятать за ним электрическую проводку;
  • появляется возможность слишком высокое помещение сделать низким;
  • в нем можно установить галогенные лампочки;
  • выполнение подвесного потолка с использованием специальной минеральной ваты повышает акустический комфорт в помещении;
  • повышение противопожарной безопасности в домах с деревянным перекрытием.

Перед тем как сделать подвесной потолок, необходимо тщательно промерять помещение. Зная его площадь и учитывая особенности формы комнаты, можно выяснить количество необходимых элементов для установки потолка.

Далее на потолке необходимо обозначить точки, в которых будут находиться подвесы. В идеале они располагаются вдоль параллельных линий, расстояние между которыми 40-50 см, а на одной линии интервал между ними должен составлять 70-90 см. После выполнения разметки нужно просверлить отверстия и поместить в них распорные дюбели, с помощью которых и будут крепиться подвесы. Если у вас в доме деревянные перекрытия, то подвесы крепятся с помощью саморезов, а в случае пустотелых блоков — с помощью специальных анкеров.

Чтобы сделать подвесной потолок, необходимо также установить профили. На противоположных стенах нужно начертить линии, определяющие уровень потолка. Для удобства выравнивания таких линий лучше использовать специальный гибкий водяной уровень. Именно вдоль построенных линий крепятся профили UD.

После того как рычаги подвесов прикреплены к перекрытию и нижние части подвесов продеты в главные профили, края профилей CD просовываются в профили UD. Таким образом, создается и крепится металлический каркас (решетка). После этого он выравнивается с помощью регулировки положения рычагов подвесов.

Также сделать подвесной потолок можно звукоизолированным и утепленным. Для этого между профилями помещается минеральная вата или стекловата.

Само крепление плит происходит после полного выравнивания решетки. Используют для этого нержавеющие шурупы TN и располагают при этом на расстоянии 15 см.

Несколько советов напоследок:

  1. Расстояние между подвесами и профилями должно быть в допустимых пределах, обычно используют половину ширины самой плиты.
  2. Места стыка плиты и стены необходимо проклеивать специальной лентой.
  3. Пространство между плитами заделывается шпаклевкой.
  4. Плиты желательно резать ножом со сменными лезвиями, также допустимо использование электрической пилы.

Соблюдая приведенную выше последовательность действий, можно без особой сложности сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками. После чего следует приступать к покраске его поверхности.