Бесшовные натяжные потолки

04.07.2012 11:00

Бесшовные натяжные потолки Бесшовные натяжные потолки сегодня пользуются большой популярностью. Они не только потрясающе смотрятся, но и экологически безопасны. Благодаря тому, что в составе полотна присутствует полиуретан, обладающий полимеризационными свойствами, сам материал становится обладателем всех необходимых механических характеристик для удобства монтажа и дальнейшей эксплуатации.

Основная черта, которая делает бесшовные натяжные потолки очень востребованными — это отсутствие видимых швов, что положительно влияет на эстетичность и качество самого материала, так как не возникает расползания швов и разрывов.

После монтажа таких натяжных потолков получается абсолютно ровная потолочная поверхность, способная скрывать все неровности и дефекты потолка-основы. В свою очередь зазоры между самим полотном и стеной можно скрыть специальными декоративными вставками, которые легко подбираются по цвету. Еще есть возможность создавать различные объемные конструкции и перегибы, дополняющие эстетику интерьера, а также встраивать в конструкцию осветительные приборы любых модификаций.

Материал, который используется, чтобы создавать бесшовные натяжные потолки, обладает высокой прочностью. Он представляет из себя армированное композиционное полотно, пропитанное различными полимерными веществами. Это позволяет материалу быть очень тонким, при этом его невозможно случайно проткнуть, порвать или порезать. Высокое качество материалов поможет потолку прослужить долгие годы без образования провисания и желтения. Полотно имеет прекрасную стойкость к механическим воздействиям, таким как взлетевшие пробки от шампанского или подброшенные детьми игрушки. Потолок можно легко мыть, используя обычную швабру и моющие средства.

Бесшовные натяжные потолки очень морозоустойчивы и легко выдерживают температуры до -40 градусов. Это позволяет монтировать их в неотапливаемых помещениях, а также домах, строящихся зимой.

Такие потолки очень быстро устанавливаются (достаточно нескольких часов), в отличие от подвесных, которым для монтажа требуется несколько дней. Также на бесшовные натяжные потолки можно нанести любое цифровое изображение или покраску. Поэтому они ценятся и используются дизайнерами интерьеров по всему миру.

Для установки натяжного потолка прежде всего необходимо произвести профессиональный осмотр помещения, сделать замеры и установить багет, используя дюбели и саморезы. Поскольку багет крепится на расстоянии не более 5 см от основного потолка, то следует учесть, что новый подвесной потолок существенно не изменит высоту помещения.

Вторым этапом является подготовка полотна. После его закрепления в углах помещения полотно нагревают, используя специальное тепловое устройство, до температуры, превышающей 400 градусов. Это необходимо для того, чтобы его структура стала максимально эластичной и позволяла создать гладкую однородную поверхность.

Далее разогретое полотно нужно растянуть и очень прочно закрепить в специальные разъемы на багетах. После того как полотно охладится, оно оказывается хорошо натянутым по всей поверхности потолка.

Несмотря на простоту установки, монтировать бесшовные натяжные потолки лучше профессионалам, которые обладают большим опытом не только в создании сложных потолочных конструкций, но и в установке светильников.