Ремонт электропроводки

06.07.2012 14:33

Ремонт электропроводки Рано или поздно в может появиться необходимость сделать ремонт электропроводки в квартире. Причин может быть масса: от обычной потребности заменить розетки или провода до проведения капитального ремонта с заменой счетчиков и других составляющих проводки.

Ремонт электропроводки своими руками требует очень серьезного подхода, который включает в себя наличие специальных знаний и максимальной осторожности. Для начала необходимо определить, какой именно ремонт электропроводки вам необходим. Дело в том, что в старых домах провода сделаны из алюминия, и главная проблема состоит в том, что со временем такая проводка начинает гнить и осыпаться, в результате чего наблюдается оголение проводов. В таком случае оптимальным решением будет замена старой проводки на медную. Если видно, что изоляция у старых проводов находится в хорошем состоянии и можно сказать, что они прослужат еще не один десяток лет, то достаточно будет всего лишь поменять старые выключатели и розетки на новые.

Но мы рекомендуем обезопасить себя раз и навсегда, сделав полный ремонт электропроводки, что подразумевает обязательную замену самих проводов. Однако стоит заметить, что мероприятие обойдется очень дорого.

Следует помнить, что вся разводка электропроводки должна быть привязана к планировке дома или квартиры. Это значит, что для начала нужно учесть местонахождение всех электроприборов и сколько для них потребуется розеток. Для этого потребуется нарисовать ее схему на бумаге. В дальнейшем она понадобится в случае, если будет необходимость прикрепить что-то к стене. В этом случае делать ремонт электропроводки самому будет большим плюсом, так как вы сами знаете, где прокладываются провода. Главное, чтобы все было безопасно и удобно.

Прежде чем приступить, необходимо обязательно отключить электричество на ремонтируемом участке. Но для проверки проводов на наличие напряжения понадобится на короткое время включить подачу тока, а после снова отключить ее. Поскольку проводку лучше всего зашивать в стенах, потребуется сделать специальные бороздочки болгаркой или перфоратором глубиной 2-3 сантиметра, начиная от самого электрощита, при этом выбирать наиболее оптимальные пути между розетками и выключателями. Что касается провода, то он должен использовать тройную оплетку. После прокладки кабеля линию необходимо заделать родбантом. Работа довольно грязная и очень пыльная, поэтому перед тем как проводить ремонт электропроводки, стоит позаботиться о мебели и бытовой технике, чтобы на них ничего не попало.

Места соединения проводов необходимо проработать с помощью сварки, после чего произвести тщательную изоляцию. В случае возникновения необходимости соединить алюминиевый провод с медным следует делать это, используя специальный переходник.

Также следует сказать, что, проводя ремонт электропроводки, полезным будет установить специальное устройство защитного отключения (УЗО). Его срабатывание говорит об утечке тока при пробое фазы на заземление или при нарушении изоляции проводки. Также оно может свидетельствовать о неисправности электроприборов.

В случае если вы сомневаетесь в своих силах, не стоит пробовать самостоятельно ремонтировать проводку. Лучше за этим обратиться к специалистам.