Крепежные материалы

09.07.2012 16:32

Крепежные материалы Любой ремонт, даже самый мелкий, потребует использования определенных расходных материалов. В этой статье мы рассмотрим крепежные материалы, которых существует довольно большое количество разновидностей в зависимости от видов выполняемых работ.

Прежде чем сделать выбор крепежных деталей, необходимо выяснить, каким нагрузкам будут подвергаться элементы крепежа во время их эксплуатации. Такие нагрузки могут быть нескольких видов: от статических, которые не зависят от времени и продолжительности воздействия на крепеж, до динамических, то есть когда сила воздействия со временем может изменяться.

Крепежные материалы с внешней рабочей поверхностью включают шурупы, винты, гвозди, болты, шпильки и заклепки. К материалам с внутренней рабочей поверхностью относят дюбели, а также анкеры.

Шурупы

Шурупы представляют собой крепежные материалы в виде металлических стержней с наружной резьбой и с резьбовыми заостренными концами. Наиболее часто их применяют в строительных и отделочных работах, а специальные шурупы используются для выполнения фасадных или кровельных работ при креплении металлических листов.

Винты

Такие крепежные материалы используются для фиксации или соединения различных элементов. Конструкция винтов представляет из себя стержень с наружной резьбой на одном конце и специальной конструкцией для передачи крутящего момента на другом. Последний может быть нескольких разновидностей, из которых самым популярным является шлиц. Шлиц — это специальное углубление определенной формы на головке винта, болта или шурупа. Их форма может быть самой разнообразной: от сквозной прорези до шестигранников. Соединения винтами применяются только при наличии внутренней резьбы в соединяемых материалах без задействования гайки. В таком случае крепление не предполагает частой сборки и разборки. Что касается эстетической точки зрения, то винтовые соединения считаются одними их самых выгодных.

Болты

По конструкции болты напоминают обычные винты, однако для образования соединения они используют гайки. Болты могут классифицироваться по назначению, форме, материалу, классу прочности и покрытию. По назначению болты делятся на несколько видов:

  • лемешные, которые используются для крепления навесного оборудования;
  • мебельные, использующиеся в производстве мебели или в строительстве;
  • дорожные, которые задействуют при строительстве дорожных ограждений и металлоконструкций;
  • машиностроительные, которые используют в автомобилестроении, приборостроении и т. п.

Шайбы

Шайбы подкладываются под гайку для увеличения опорной поверхности или чтобы предотвратить раскручивание. Эти крепежные материалы также делятся на несколько видов: плоские, стопорные и пружинные.

Заклепки

Заклепка — это это один из видов крепежных материалов, представляющий из себя гладкий цилиндрический стержень с головкой на одном конце. Используются они для крепления металлических и гипсокартонных листов.

Гвозди

Этот класс деталей не требует подробного описания, так как с его конструкцией знаком каждый. Стоит лишь сказать, что гвозди используются для установки плинтусов или крепления легких конструкций из дерева.

Дюбели

Это крепежные материалы, которые совместно с шурупом или саморезом закрепляются в несущем основании для удерживания какой-либо конструкции.

Это далеко не полный список. Существуют и другие крепежные материалы, предназначенные для более специфических задач, мы же рассмотрели наиболее распространенные виды, с использованием которых можно столкнуться в повседневной жизни.