Выбор ванны

19.07.2012 11:45

Выбор ванны Выбор ванны является обязательным пунктом, если вы затеяли капитальный ремонт в ванной комнате. Это один из основных сантехнических приборов, необходимый в каждой квартире, альтернативой которому служит только душевая кабинка. В наше время огромное количество людей обожают принимать ванну, при этом добавляя в воду различные масла, ароматизаторы и пену.

Прежде всего выбор ванны зависит от размеров ванной комнаты, в которую она будет устанавливаться. Не каждая такая комната сможет позволить разместить на своей площади двухместную или слишком длинную ванну. Поэтому прежде чем идти в магазин сантехники, необходимо провести точные замеры помещения.

Второе, от чего зависит выбор ванны, — это материал, из которого она изготовлена. Ванны бывают чугунные, стальные и акриловые.

Чугунные ванны от иностранных производителей отличаются тонкими стенками корпуса и легким весом за счет качественного литья, а также гладких и прочных слоев эмали. Также такие ванны имеют регулируемые ножки, что значительно облегчит их монтаж и поможет выставить ванну на оптимальную высоту относительно сливных канализационных труб.

Хорошие ванны из чугуна производят в Испании и Франции. На их дно наносят специальное противоскользящее покрытие для того, чтобы предотвратить падение человека, стоящего в такой ванне. Также некоторые модели могут быть оснащены ручками на боковых стенках. Необходимо сказать, что наиболее высокой теплоемкостью обладают именно чугунные ванны, а еще они очень прочные и долго не теряют свой первоначальный цвет.

Второй материал, который необходимо учесть, совершая выбор ванны, — это сталь. Стальные ванны в 4-5 раз легче чугунных, и они также обладают регулируемыми по высоте ножками, а изнутри такие ванны покрыты очень качественной эмалью.

При монтаже стальной ванны рекомендуем для большей устойчивости под ножками выложить столбики из пенобетона или кирпича, а щели между ними заполнить монтажной пеной. Только перед этим не забудьте наполнить ванну водой для того, чтобы не дать возможность пене приподнять ванну над полом. Что же касается примыкания внешних краев ванны к стенам, то рекомендуем это пространство заполнять специальным силиконовым герметиком.

Производители стальных ванн часто добавляют в состав материалов различные полимерные компоненты для повышения теплоемкости воды и снижения уровня шума от удара струи воды. Также, чтобы уменьшить этот звук, можно приклеить ко дну ванны с внешней стороны какой-нибудь самоклеющийся шумоизоляционный материал на основе пенопласта или поролона. Таким же образом поступают производители моек для кухни.

Главным преимуществом стальных ванн над чугунными является их более низкая стоимость, включая также доставку и монтаж.

Еще одним материалом для изготовления ванн является акрил. Акриловые ванны могут быть абсолютно разных размеров и практически любых форм: прямоугольной, круглой, овальной, квадратной, угловой и даже волнообразной. Все они имеют очень легкий вес и обычно устанавливаются в ванные комнаты с большой площадью.

Также при выборе ванны из акрила нужно знать, что они бывают со встроенными системами гидромассажа, и еще существуют модификации с прозрачными вставками. В отличие от чугунных и стальных ванн, акриловые устанавливаются не на ножки, а на специальные металлические каркасы, и поэтому точек опоры у таких ванн гораздо больше. Это вызвано тем, что акрил имеет свойство прогибаться под весом человека.

Еще одним удобством акриловых ванн является то, что смеситель можно установить на любой борт в зависимости от того, как вам удобно будет им пользоваться. Также следует помнить, что такие ванны более требовательны к тщательному уходу, и все царапины на акриловых ваннах всегда сильно бросаются на глаза. Что же касается ванн со встроенной системой гидромассажа, то их установку желательно доверять специалистам, так как они дают гарантию на свои услуги.

Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор ванны в зависимости от материала , из которого она изготовлена.