Как выбрать газовый котел

23.07.2012 10:36

Как выбрать газовый котел При строительстве собственного дома перед вами обязательно станет важный вопрос отопления в будущем жилье. В этой статье мы расскажем, как выбрать газовый котел. Ведь именно от его мощности, типа и принципа работы будет зависеть комфорт и уют жилого помещения.

Чтобы правильно выбрать газовый котел, сначала необходимо взглянуть на его мощность. Она определяется в зависимости от площади самого дома, который необходимо отапливать, а также от тепловых потерь помещения. Обычно расчетом мощности занимаются квалифицированные специалисты, однако мы можем предложить довольно простой метод расчета. Принято считать, что на дом площадью 120 квадратных метров должен устанавливаться котел мощностью 10 кВт. Но мы бы рекомендовали покупать котел с запасом мощности, которая превышает стандарт на 20-25%, таким образом, на предложенную жилую площадь стоит покупать газовый котел, мощность которого 12 кВт.

А еще проще пользоваться расчетом 1 кВт на 10 квадратных метров с учетом того, что высота потолков не превышает 3 метров.

Также выбрать газовый котел можно либо напольного, либо настенного типа. Такой выбор зависит от качества электроснабжения в доме, наличия дымохода, вида системы отопления (с естественной или принудительной циркуляцией), а также от необходимости горячего водоснабжения.

Настенные газовые котлы более экономичные, нежели напольные. Помимо отопления они обеспечивают дом горячей водой как для кухни, так и для душа. Также такие котлы довольно компактны, при этом укомплектованы насосом, расширенным баком и аварийной группой. Еще для настенных газовых котлов не нужно стоить дымоход, так как в комплекте с ним идет специальный патрубок, выводящийся через стену. Для удобного управления они оснащены встроенным пультом управления, который позволяет легко настраивать температуру отопления и горячей воды. Также следует знать, что настенные котлы должны подключаться к электросети, поэтому приобретать такой котел стоит только в том случае, если энергоснабжение в вашем доме достаточно качественное и не происходят нежелательные отключения. В остальном это отличный прибор, монтаж которого обойдется довольно дешево, вдобавок наличие такого котла не испортит эстетику фасада строения.

Кроме настенного также можно выбрать газовый котел напольного типа. Такие котлы являются наиболее простыми и надежными, а главное — не требуют для своей работы электричества, что является огромным плюсом. Также они очень экономичны, коэффициент их полезного действия достигает 90-93%, однако такие котлы нуждаются в наличии надежного дымоотвода, состоящего из не более чем двух колен. Напольные котлы оснащены хорошей автоматикой, которая позволяет поддерживать заданную температуру, отключать прибор в случае отключения газа или отсутствия тяги в дымоходе. Единственным недостатком является подача горячей воды, такие котлы дают ее достаточно мало, а ее температуру настроить тоже довольно сложно. В таком случае лучше в дом дополнительно устанавливать бойлер, если отсутствует горячее водоснабжение.

При покупке газового котла необходимо обратить внимание на гарантийное обслуживание. Следует приобрести не только надежный и экономичный котел, но и перестраховаться о наличии серьезной сервисной поддержки.

Напоследок стоит сказать, что у абсолютно любого производителя котлы делятся на три ценовые группы: эконом, комфорт и элит. Самыми популярными считаются эконом-котлы из-за своей минимальной цены. Приборы группы комфорт более надежны и имеют в своем арсенале все самые необходимые функции. В свою очередь элит-котлы имеют ряд дополнительных возможностей и, следовательно, высокую стоимость. Чтобы выбрать газовый котел, это также необходимо учитывать.