Замена труб в ванной

10.08.2012 11:43

Замена труб в ванной Обязательно придет то время, когда необходима будет замена труб в ванной. Чугунные и стальные трубы имеют свойство со временем ржаветь, поэтому если это уже произошло, то ремонт ни в коем случае нельзя откладывать. В этой статье мы рассмотрим положительные и отрицательные стороны различных типов труб для водопровода в зависимости от материала их изготовления.

Долговечностью отличаются пластиковые трубы, как правило, они очень легко монтируются, имеют достаточно легкий вес, а также невысокую стоимость. Положительной чертой таких труб является то, что они практически не подвержены коррозии: не происходит образования накипи как внутри, так и снаружи, поэтому пластиковые трубы считаются экологически чистыми.

Если будет проводиться замена труб в ванной на пластиковые, то необходимо учесть один их недостаток — низкую устойчивость к хлорированной воде. Обычно такие трубы не используют для систем отопления, так как они просто-напросто не выдерживают высоких температур и большого давления.

Популярностью сегодня пользуются антикоррозийные металлопластиковые трубы, отличающиеся хорошей гибкостью. Они представляют собой алюминиевую трубу со специальным полиэтиленовым покрытием изнутри и снаружи. Свариваются они с помощью лазера встык или с задействованием ультразвукового сварочного оборудования внахлест. Такие трубы обладают очень гладкой поверхностью внутреннего слоя, благодаря которой известь и ржавчина не задерживаются на пластике, что способствует долговечности изделий. Следует отметить, что одной из составляющих металлопластиковых труб является специальный клей, в случае потери эластичности которого труба постепенно начнет расслаиваться и протекать в местах соединений.

Замена труб в ванной потребует учета положительных качеств таких труб. Прежде всего металлопластик легко выдерживает высокую температуру и давление, а также эти трубы довольно просто монтируются. Кроме того, возможна их скрытая прокладка, что позволит сделать помещение более эстетичным. Самое главное — металлопластиковые трубы вовсе не нужно сваривать. Их соединение происходит с помощью специальных винтовых фитингов, для крепления которых будет достаточно лишь гаечного ключа. Также можно использовать пресс-фитинги, однако для них уже понадобится так называемый пресс-пистолет с латунной гильзой.

За счет того, что металлопластиковые трубы имеют меньший диаметр, нежели стальные, возможностей их применения гораздо больше. Они используются не только в водоснабжении, но и в системах канализации и отопления. Кроме того, нужно отметить универсальность и возможность использовать такие трубы как внутри, так и снаружи помещений. Единственным условием при их эксплуатации является обеспечение возможности свободного доступа к местам соединений.

Последняя разновидность труб, о которой следует поговорить, — медные. Они являются самыми надежными, долговечными и полезными для здоровья. Применяются они не только для водоснабжения, но и для подачи газа. Такие трубы обладают устойчивостью к воде с повышенным содержанием хлора за счет химических свойств меди. Важным моментом является то, что на внутренней поверхности труб не будет происходить рост нежелательных бактерий. Единственный их недостаток — очень дорогая цена.

Напоследок стоит сказать, что замена труб в ванной возможна с применением двух видов монтажа: открытого и закрытого. Перед демонтажем старых труб обязательно нужно перекрыть краны ввода воды в квартиру. Скрытую прокладку проводят в специальных штробах, для создания которых предварительно необходимо произвести замеры труб, а после укладки заделать штробы строительной смесью.

Помните, что качественно и надежно произвести монтаж не менее важно, чем определиться с типом водопроводных труб, поэтому рекомендуем доверить эту работу профессионалам.