Напольные покрытия для дома

08.11.2012 10:52

Напольные покрытия для дома Сегодня квартиры в новых домах, как правило, сдаются в эксплуатацию без отделки. В какой-то степени это правильно, так как вы не переплачиваете за некачественную отделку, выполненную с использованием стандартных строительных материалов. В этой статье мы расскажем, какие существуют напольные покрытия для дома.

Выбор материала, который будет использован в качестве напольного покрытия, зависит от типа помещения. Пол в прихожей должен быть достаточно красив, так как это помещение фактически является визитной карточкой всей вашей квартиры. Кроме того, в прихожей скапливается вся грязь, приносимая с улицы. Напольное покрытие в этом помещении должно быть устойчивым к механическим повреждениям и легко мыться. Таким покрытием является ламинированный паркет, который еще называют ламинатом. Этот материал устойчив к ударам от падений тяжелых предметов. Ламинированный паркет может быть самых разнообразных расцветок, поэтому его без труда можно подобрать под цвет мебели и стен.

Рассматривая напольные покрытия для дома, обязательно нужно рассказать о материале, который можно использовать в гостиной. В этой комнате принимают гостей и проводят различные семейные торжества. В гостиной, как нигде, будет уместен паркет или массивная доска. Придать полу неповторимость можно с помощью художественного паркета из разных пород дерева. Многие привыкли стелить на пол гостиной ковер, однако сейчас эта тенденция постепенно уходит.

Что же касается комнат отдыха, таких как спальня или детская, то пол в них должен быть теплым и комфортным. В таком случае прекрасно подойдут именно ковровые покрытия. Такие покрытия прекрасно поглощают звук, однако за ними довольно тяжело ухаживать, так как ковры собирают пыль и мелкий мусор. Однако если у вас есть мощный моющий пылесос, процесс уборки не составит большого труда.

Альтернативой ковровому покрытию является покрытие из пробки. Этот материал отличается хорошей прочностью и устойчивостью к механическим нагрузкам.

Для кухни можно использовать либо ламинат, либо керамическую плитку. Кухонный пол должен без труда мыться. Сегодня в продаже можно найти плитку любой расцветки. Единственный минус такого материала — хрупкость. Однако если вы остановили свой выбор напольного покрытия для кухни на плитке, рекомендуем приобрести материал с шероховатой поверхностью. Это убережет вас от случайного падения в случае разлива какой-нибудь жидкости.

Также стоит отметить, что для стыковки разных типов напольных покрытий используются специальные порожки в форме буквы «Т». Еще можно использовать компенсаторы, сделанные из пробки. Преимущество таких деталей состоит в том, что они бывают разных цветов и форм. Соответственно, их можно подобрать абсолютно для любого напольного покрытия.

При укладке пола обязательно нужно позаботиться о тепло-, звуко- и гидроизоляции будущей поверхности. Также не будет лишним сделать теплый водяной пол на кухне, в ванной и даже в детской. Такой подход положительно отразится на здоровье всех членов семьи.

Как вы могли убедиться, напольные покрытия для дома необходимо выбирать отдельно для каждого помещения. При покупке материалов обязательно проконсультируйтесь с продавцом, так он сможет более подробно рассказать положительных и отрицательных сторонах того или иного покрытия, а также подчеркнуть особенности его укладки.