Вязаные шали

12.10.2011 14:30

Вязаные шали В сырое и холодное осеннее время так хочется тепла и уюта. Именно сейчас необходимо побаловать себя чем-то мягким теплым и вязаным. Вязаные шали — это всегда красиво и элегантно, а главное — тепло, что особенно важно в сырую осеннюю погоду.

Вязаные шали или платки были незаменимым атрибутом светских модниц конца XIX — начала XX века.

Если вы хотите научиться делать вязаные шали самостоятельно, то это как раз то, с чего стоит начинать, поскольку технология вязания шалей не отличается особой сложностью. Достаточно уяснить основы вязания, освоить несколько простых узоров, и шикарные вязаные шали вам обеспечены.

Шаль, вязанная спицами, будет более мягкой, чем вязанные крючком шали. Поэтому следует учитывать, куда вы собираетесь надевать свою шаль. А вообще, для каждого наряда и случая лучше иметь разные вязаные шали. В зависимости от толщины пряжи шаль, вязанная спицами, потребует меньших затрат ниток, чем вязаные крючком шали, поскольку плотность вязания крючком намного выше, чем спицами.

Вязаные шали

Для того чтобы делать вязанные крючком шали, для начала нужно изучить простейшие основы вязания. Самыми легкими приемами вязания крючком является цепочка, столбик с накидом и столбик без накида. Эти основы вязания крючком являются фундаментом для всех остальных узоров. Освоив их, вы легко сможете разобраться и с другими более сложными техниками.

Шаль, вязанная спицами, требует более глубокого понимания техник вязания. Технология вязания спицами также предусматривает несколько простейших приемов, на которых строятся все остальные более сложные узоры и техники. Сложность состоит в том, что большинство вязок спицами предусматривают две стороны: лицевую и изнаночную, а вязаные шали в большинстве случаев должны одинаково выглядеть с обеих сторон. В этом случае, если вы еще только начинаете осваивать основы вязания, лучше всего у вас получатся вязаные шали, которые делаются платочной вязкой, то есть все ряды провязываются только лицевыми или только изнаночными петлями.

Вязаные шали

Ажурные двухсторонние узоры или разнообразные резинки, которыми вяжутся шали, под силу уже более опытным мастерицам вязания спицами.

Очень необычно смотрятся вязаные шали, выполненные техникой пэчворк (лоскутками). При помощи этой техники можно создавать достаточно необычные цветовые сочетания и узоры, которые будут смотреться довольно оригинально.

Имеет значение также форма шали. Многие вязаные шали делаются в виде косынки, то есть с уголком. Это значительно усложняет процесс вязания, кроме того, для создания шали, вязаной уголком, следует учитывать рисунок, который вы избрали, потому что петли будут прибавляться и убавляться, узор должен оставаться целостным и гармоничным.

Лучше всего избрать узор, который рассчитан именно на прибавление петель, и тогда вязаные шали будут смотреться особенно элегантно и красиво. Конечно, если вы вяжете платочной вязкой или резинкой, подобных проблем у вас не возникнет, прибавления петель могут нарушить целостность ажурного рисунка или рисунка с косами.

Вязаные шали

Более сложная технология вязания шали полукругом или другой необычной формой, здесь вам действительно понадобится схема, поскольку достаточно сложно в уме просчитать все прибавления и убавления петель.

Вязаные шали — это замечательное дополнение к красивому пальто или плащу, незаменимая вещь для похода в театр или на светский раут. В гардеробе каждой истинной леди должна быть хотя бы одна вязаная шаль.