Открытки на 8 Марта своими руками

19.02.2013 14:06

Открытки 8 Марта своими рукамиВ преддверии Международного женского дня стоит задуматься о том, какой сюрприз вы преподнесете своим близким и друзьям. Многие ошибочно думают, что открытки на 8 Марта своими руками делают только дети. На самом деле самодельный подарок от вас будет больше цениться благодаря своей уникальности и вашему труду.

Открытки на 8 Марта своими руками: идеи для детей

Прививайте своему ребенку привычку дарить членам семьи небольшие сувениры на знаменательные праздники. Вот несколько идей открыток, которые будут посильны малышу.

Открытка с цветочной аппликацией. Для основы открытки необходимо взять плотный материал (отлично подойдет цветной картон), внутреннюю сторону, где будет находиться текст, обклейте белой бумагой, а лицевую — украсьте аппликацией из цветов. Это несложное и интересное занятие для малыша. Цветы могут находиться в горшке или быть собранными в букет. Изобразите объемные лепестки или самые обыкновенные ромашки, которые будут выгодно контрастировать с фоном. Традиционную цифру «8» можно вырезать из бумаги или подсказать ребенку сделать ее из другого материала (тесьмы, бусин или ленты).

Букет цветов. Это будет не совсем традиционная открытка. Для ее изготовления вам потребуется цветная бумага, карандаш, ножницы и клей. Малыш прикладывает ладошку к листу бумаги, обводит ее, а затем вырезает по контуру. Фломастером прорисовываются пальчики, ноготочки. Из полосок бумаги других цветов сделайте манжету рубашки, часы для мальчика или браслет для девочки. На ладошке пишем пожелание. Затем из цветной бумаги делаем цветы на длинных стебельках (для стеблей сложите бумагу в несколько слоев) и «зажимаем» их в ладошке. Необыкновенная открытка готова.

Открытки на 8 Марта своими руками: идеи для взрослых

Открытка в форме сумочки (шляпки, туфельки и т. п.). Идеи для самодельных открыток можно черпать из женского гардероба. Поэтому смело вырезаем из картона сумочку, шляпку, туфельку или платье, обклеиваем цветной бумагой, декорируем тканями, бисером, бусинками. С обратной стороны пишем пожелание и дарим на 8 Марта. Так называемая «взрослая» открытка будет отличаться от детской качеством материалов, точностью деталей. Совмещайте сложные материалы, экспериментируйте. На открытках выгодно сморится кружево, засушенные ягоды, цветы. С этой весны, гуляя по скверу, обращайте внимание на необычные растения и собирайте материал для рукоделия.

Открытка с лепестками. Очень оригинально смотрится решение с лепестками. Цветной картон (нежно-розового, бирюзового, молочного, голубого цвета) обклейте белой бумагой так, чтобы осталась рамочка, на белый фон наклеиваем разноцветные лепестки. Причем материалом для лепестков послужит гофрированная бумага. У дорогого вам человека появится личный цветик-семицветик. Для открытки сделайте цветной конверт и обвяжите его нарядной тесьмой.

Открытки на 8 Марта своими руками — это не только уникальный подарок, но и увлекательное занятие. Здорово, если такое праздничное рукоделие станет вашей доброй семейной традицией.