Новогодние открытки своими руками

01.12.2011 17:41

Новогодние открытки своими руками Выбор оригинального новогоднего подарка — это целый ритуал, который совершает почти каждый перед праздником. Чтобы подчеркнуть, насколько люди вам дороги и приятны, можно сделать оригинальные новогодние открытки своими руками, и тогда любой, даже самый простенький подарок, будет казаться более ценным.

Для того чтобы сделать новогодние открытки своими руками, вам потребуется тонкий картон или плотная бумага, краски, фломастеры, карандаши, а также дополнительные материалы: ткань, ленты, бисер, блестки, клей.

Сначала продумайте, как будет выглядеть ваша открытка, в какую сторону она будет открываться, где будет размещаться текст, и что бы вы хотели изобразить. Открытка может быть вертикальной, то есть открываться как книжечка, или горизонтальной — открываться вверх.

Обычно на первой странице открытки размещается рисунок, а внутри пишется текст. Если вы хотите сделать открытку с объемным рисунком, а текст написать на развороте открытки, то лучше сначала сделайте надпись, а затем приступайте к оформлению «обложки» открытки. Иначе потом будет очень неудобно писать на второй страничке открытки.

Если вы умеете рисовать, вы можете изобразить на открытке оригинальный новогодний рисунок и раскрасить его яркими красками. Открытка произведет большее впечатление, если вы изобразите на ее обложке какого-либо традиционного праздничного персонажа, а вместо нарисованного лица приклеите фотографию того, кому предназначается ваше произведение.

На открытке можно сделать рисунок или часть рисунка сверкающими блестками. Для этого нанесите клей таким образом, чтобы получился рисунок, который вы хотите изобразить, а затем просто густо посыпьте открытку блестками. Когда клей высохнет, стряхните с открытки лишние блестки и получите оригинальный рисунок. Таким же образом рисунок на открытке можно сделать при помощи мелких осколков битых елочных игрушек или бисер. Если вы берете бисер, клей следует держать немного дольше, а когда вы получите окончательный рисунок, чтобы бисеринки дольше держались, покройте рисунок бесцветным лаком для ногтей.

Рисунок на открытке можно сделать при помощи аппликации из цветной бумаги или аппликации в технике квиллинг. Еще один способ создания оригинальной открытки — это тканевая аппликация. Самыми простыми мотивами, которые могут украсить новогодние открытки своими руками, — это елочки, снеговички, снежинки, снегири на ветках, а также очертания оленей или Деда Мороза с мешком подарков. Ткань следует аккуратно приклеивать к бумаге, тщательно разглаживая, чтобы под ткань не попал воздух. На открытку можно приклеить также ленточки и бантики, в зависимости от задумки.

Сделать красивое обрамление для первой странички открытки можно при помощи новогоднего пушистого дождика. Аккуратно приклейте дождик по краю открытки скотчем, так, чтобы он не мешал ее открывать.

Еще один оригинальный ход - это сделать так, чтобы открытку мог открыть только тот, кому она предназначается. Возьмите красивый шнурок или тонкую ленточку. Проделайте возле края странички открытки два отверстия так, чтобы когда вы развернете открытку, отверстия оказались с разных сторон листа. Аккуратно проденьте шнурок или ленточку в отверстия и красиво завяжите. Шнурок также можно закрепить восковой печатью, чтобы смотрелось как послание знатных особ в Средневековье. Для этого накапайте на шнурок воска со свечи и дайте ему немного застыть, но не сильно, чтобы воск был мягким. В качестве «королевской» печати подойдет металлическая пуговица с рисунком. Придавите пуговицей воск, и у вас получится отпечаток, напоминающий королевский герб.

Новогодние открытки своими руками принесут немало радости как взрослым, так и детям, как тем, кто будет их мастерить, так и тем, кто получит такой подарок.