Рождественские поделки

05.01.2012 10:56

Рождественские поделки Рождество — это великий христианский праздник, который отмечается почти во всем мире. Рождество и Новый год — самые большие зимние праздники, к которым все стараются подготовиться как-то особенно. Красиво оформить свое жилище к празднику помогут рождественские поделки, изготовленные своими руками.

Рождественские поделки из бумаги

Бумага — это самый распространенный материал, из которого изготавливаются новогодние и рождественские поделки. Самым популярным украшением на Рождество считается рождественский ангел. Такое украшение можно повесить на елку или просто поставить на видном месте. Подаренный на Рождество ангел принесет в дом удачу и благополучие.

Для этой поделки вам потребуется: белая бумага или салфетки, цветная бумага, вата, краски, кисти, клей, ножницы. Сначала вырежьте из белой бумаги или салфетки красивую ажурную снежинку так, чтобы в середине было достаточно большое круглое отверстие. Края снежинки лучше сделать волнистыми или зубчатыми.

Полученную снежинку разрежьте пополам. Половинку снежинки наклейте на цветную бумагу. Лучше всего использовать яркую бумагу, которая хорошо контрастирует с белой.

Вокруг приклеенной салфетки нарисуйте полукруг, который будет слегка выглядывать из-под снежинки. Вырежьте полукруг по нарисованному контуру. Отрезной край полукруга до половины намажьте клеем и аккуратно склейте конус. У вас получится, будто белая снежинка надета на цветной конус. Если вы взяли цветную бумагу какого-то темного или очень яркого цвета, верхушку конуса, которая возвышается над снежинкой, до половины заклейте светло-розовой или желтой цветной бумагой — это будет личико ангелочка. На «личике» нарисуйте глазки, ротик и носик. Сделайте ангелочку волосы из ваты.

Из цветной бумаги вырежьте симметричные крылья и приклейте их на «спину» ангелочку.

Если через верхнюю часть конуса пропустить ниточку, у вас получится поделка, которую можно вешать на елку.

Рождественские поделки из соленого теста

Поделки из соленого теста — это достаточно распространенная форма рукоделия, поскольку соленое тесто очень легко лепится, а изделия из него хранятся достаточно долго. Приобщить к такому мастерству можно даже детей.

Рождественские поделки из соленого теста могут быть достаточно разнообразными. Самой простой из них является снеговик. Делается он очень просто, но сам процесс создания изделия принесет вам массу удовольствия.

Сначала нужно скатать из соленого теста небольшой шарик. Это будет нижняя часть туловища снеговика. Следующий шарик должен быть немного меньше, а третий — еще меньше. Прикрепите три шарика друг к другу. Сделайте снеговичку два глаза, скатав из соленого теста два совсем маленьких шарика. Прикрепите глазки к голове снеговика. Скатайте из теста носик снеговичка и прикрепите его к голове. Сделайте из теста четыре одинаковых небольших шарика — ручки и ножки снеговичка.

Когда ваше изделие полностью засохнет, его необходимо раскрасить. Лучше всего использовать акриловые краски, они сравнительно быстро сохнут и не размазываются.

Рождественские поделки-подсвечники

Свечи — главное украшение интерьера и праздничного стола на Рождество. Красивые поделки-подсвечники очень оживят интерьер и поселят в вашем доме дух Рождества.

Для такой поделки вам потребуется небольшой глиняный горшочек, высокая свеча, наполнитель для букетов, пушистый мох из леса или свежие веточки хвои.

Отрежьте часть наполнителя для букетов по размеру горшка. Вложите его в горшок. В центр горшка установите свечку. Можно даже вырезать в наполнителе отверстие, чтобы свеча крепче держалась. Вокруг свечи аккуратно уложите мох или веточки хвои. Чтобы ваша поделка выглядела более нарядно, можно слегка сбрызнуть полученную композицию лаком для волос с блестками или специальной золотой краской из баллончика.

Рождественские поделки могут служить замечательным подарком к празднику для друзей и близких, ведь они наполнены любовью и нежностью, помнят тепло рук, и непременно будут оценены по достоинству.