Декупаж на пластике

11.01.2012 17:42

Декупаж на пластике Техника декупаж имеет много разновидностей и граней. В основном принцип, который положен в основу техники, сильно не изменяется, но существуют определенные нюансы в зависимости от того, какой материал берется за основу. Декупаж на пластике — одна из разновидностей техники декупаж.

Декупаж на пластике в основном используется для создания украшений или аксессуаров для дома. Возможны и другие варианты, здесь главное — проявить фантазию.

Предварительно необходимо подготовить поверхность, на которой вы будете делать декупаж. Поверхность шлифуется и обезжиривается. В качестве картинки для декупажа лучше всего использовать декупажную салфетку или специальные листы для декупажа. Если нет специальной картинки, подойдет обычный рисунок, распечатанный на цветном принтере.

Также, чтобы сделать декупаж на пластике, вам потребуеюся ножницы, клей ПВА, кисточка, декупажный лак.

Когда вы определились с поверхностью и хорошо подготовили ее для нанесения рисунка: отшлифовали, отполировали и обезжирили, можно приступать к подготовке самой картинки. Если вы используете обыкновенную или декупажную салфетку, вам необходимо просто отделить белые слои так, чтобы остался тот слой, на который нанесен рисунок.

Если же вы взяли картинку, распечатанную на обычной бумаге, здесь дело обстоит немного сложнее. Сначала необходимо вырезать из бумаги намеченный рисунок. Старайтесь вырезать так, чтобы вокруг рисунка оставалось место. Вам необходимо отделить два слоя бумаги. Сделать это не так просто. Существует два основных способа, как это можно сделать: сухой и влажный. Сухой способ — потрите кончик листа бумаги пальцами так, чтобы он начал расслаиваться, а затем аккуратно отделите часть с рисунком. Для этого и нужно было оставлять некоторое место, чтобы не повредить рисунок во время отслаивания. При мокром отслаивании необходимо точно так же отделить кончик, а затем погрузить рисунок в воду на несколько секунд. Затем нужно быстро отделить необходимый вам слой. Это нужно делать очень быстро, пока бумага не размокла и не начала рваться. Если вы использовали мокрый способ, картинку необходимо подсушить.

Когда картинка высохнет, вырежьте рисунок по контуру и можете приступать к оформлению поверхности.

Декупаж на пластике предполагает использование большого количества клея. Лучше всего взять клей ПВА. Некоторые мастера рекомендуют немного развести клей ПВА с водой, но это можно делать только в том случае, если вы используете декупажную или обычную салфетку. Если же вы делаете декупаж на пластике при помощи картинки, распечатанной на обычной бумаге, лучше клей не разбавлять, иначе картинка может не приклеится к основе.

Основу хорошо промазываем клеем, чтобы не оставалось никаких «просветов». Лучше, вы потом аккуратно вытрите остатки клея, чем под картинкой окажутся непроклеенные участки. Когда вы нанесете клей, приложите картинку и тщательно разгладьте ее. Это следует делать движениями от центра к краям, разглаживание позволит «выгнать» весь воздух, который мог попасть под картинку, а также равномерно распределить клей по всей поверхности. Разглаживать картинку можно только кистью, если вы тронете ее пальцем, она может порваться. Когда вы хорошо приклеите картинку к основе, кистью уберите все остатки клея и оставьте изделие сохнуть.

Когда клей окончательно высохнет, рисунок нужно покрыть лаком. Лучше всего наносить 3-4 слоя, чтобы уберечь картинку от попадания влаги. Первый слой должен быть очень тонким, иначе рисунок может также размокнуть и порваться. После нанесения первого слоя оставьте изделие подсохнуть, а затем наносите следующий.

Когда лак полностью высохнет, вы можете декорировать свой рисунок, чтобы придать ему более аккуратный вид. Поверхность можно покрыть кракелюрным лаком, либо же раскрасить края рисунка акриловыми красками, чтобы скрыть переход от картинки к той части изделия, где нет рисунка.