Поделки ко Дню святого Валентина

07.02.2013 11:12

Поделки ко Дню святого Валентина День святого Валентина — не исконно славянский праздник, как и многие другие праздники, он пришел к нам с Запада. Этот день считается праздником всех влюбленных, поэтому поделки ко Дню святого Валентина подразумевают что-то романтическое, любовное, что-то, что будет напоминать о любимом человеке и теплых отношениях.

Подушка «Сердце»

Поделки ко Дню святого Валентина могут быть самыми разнообразными. Они могут выступать как в качестве украшения или сувенира для дома, так и в качестве романтического подарка любимому человеку или хорошему другу.

Символом праздника всех влюбленных является сердце. Именно в форме сердца изготавливаются праздничные открытки «Валентинки», сувениры и игрушки. В виде сердца можно сделать мягкую подушку, которая будет отличным подарком к празднику.

Сначала необходимо определиться с тем, какого размера вы планируете изготовить подушку. Это может быть как оригинальное украшение для дивана, так и маленькая подушечка, которую можно использовать в качестве игольницы.

Для подушки вам потребуется: ткань красного цвета, красная или белая шелковая лента, вата или поролон, а также лоскутки ткани, которые будут использоваться для украшения подушки. Нитки подбираются под цвет основной ткани. Еще вам потребуется иголки, ножницы, обмылок, бумага и карандаш.

Нарисуйте на бумаге сердце. Постарайтесь, чтобы оно получилось как можно более ровным и правильным — это будет ваша выкройка.

Сложите кусок основной ткани пополам так, чтобы изнаночная сторона была снаружи. Приложите к ткани выкройку и обведите ее по конуру. Аккуратно вырежьте две симметричные половинки сердечка.

Сложите половинки сердечка изнанкой внутрь и прострочите по лицевой стороне на расстоянии 5 миллиметров от края, оставив небольшой незастроченный промежуток у основания сердечка. Можно сшить две половинки сердечка вручную. Теперь через оставленную дырочку необходимо набить сердечко ватой или поролоном. Когда подушка будет набита, дырочку необходимо застрочить. У вас получится ровное сердечно со швами наружу. Швы необходимо спрятать. Для этого мы пришиваем по шву шелковую ленту, присобирая ее на закруглениях сердечка так, чтобы получилось что-то, подобное рюшам. Последний этап — украшение. Из лоскутков можно вырезать буквы и «написать» на подушке что-то романтическое, а можно сделать из шелковой ленты бантики и пришить их к подушке.

Романтическая рамка

Поделки ко Дню святого Валентина должны создавать романтическую атмосферу и напоминать о любимых людях. Вы можете изготовить романтическую рамочку и вставить в нее совместную фотографию с любимым человеком.

Для того чтобы смастерить рамочку для фотографий, вам потребуется два листа картона, карандаш, ножницы, акриловые краски, блестки, бисер и клей.

Приложите фотографию к листу картона так, чтобы она находилась ровно посередине листа. Обведите ее карандашом. Уберите фотографию и, отступив внутри нарисованного прямоугольника по 1 сантиметру, нарисуйте прямоугольник поменьше. Вырежьте получившийся прямоугольник. У вас должна получиться рамочка с отверстием для фотографии в центре. Ее можно сделать меньше, в зависимости от того, какой величины рамочку вы хотите.

Переверните рамочку, чтобы прямоугольник, которым вы отмечали размеры фотографии, оказался на обратной стороне. Покрасьте получившуюся рамочку белой акриловой краской. Когда краска высохнет, можно приступать к декорированию рамочки. Можно нарисовать на ней красивый узор при помощи акриловых красок. Традиционные узоры ко Дню святого Валентина — это сердечки, цветы, абстрактные орнаменты. Зачастую используются яркие теплые цвета — красный, розовый, оранжевый, желтый. Чтобы рамочка смотрелась оригинальнее, можно нарисовать на ней узор клеем, а затем выложить его бисером или блестками. В этом случае необходимо дождаться, когда клей хорошо высохнет, прежде чем переворачивать рамочку.

Когда вы закончите декорировать рамочку, переверните ее. С трех сторон намажьте рамочку клеем до пометки размеров фотографии, приклейте к ней второй лист картона. Когда клей высохнет, через непроклеенный край рамочки вставьте фотографию. Если приделать к рамочке петельку, ее можно повесить на стенку, а можно просто поставить на полку.

Поделки ко Дню святого Валентина — это лучший способ выразить свои чувства любимому человеку.