Как сделать букет своими руками

08.02.2012 17:25

Как сделать букет своими руками Букет цветов — это самый распространенный подарок на любой праздник. Получить в подарок букет всегда приятно, неважно по какому поводу. А букет, составленный руками дорогого человека, приятнее получить вдвойне. ТопГород расскажет о том, как сделать букет своими руками.

Прежде всего нужно учитывать, по какому поводу вы собираетесь дарить букет. Также следует обозначить, кому именно предназначен букет и какие цветы предпочитает этот человек.

Чтобы правильно сделать букет своими руками, следует учитывать, что не все цветы сочетаются друг с другом. Если вы не хотите, чтобы букет очень быстро завял, никогда не смешивайте цветы с сильным ароматом с цветами, которые такого аромата не имеют. Лилии, нарциссы и ландыши будут подавлять растения, которые стоят с ними рядом или находятся в букете. Такие растения завянут намного быстрее, чем если бы они стояли отдельно.

Также необходимо подбирать цветы, которые гармонируют по цвету. В зависимости от того, кому предназначается букет, можно выбирать более яркие или строгие цветы. Например, если вы готовите букет для преподавателя или начальника, лучше возьмите розы, гвоздики или герберы одного цвета, если же букет предназначается юной девушке, цветы в букете могут быть самыми разнообразными и яркими.

Нередко букеты, которые составляются самостоятельно, несут определенную смысловую нагрузку, то есть могут рассказать о тех чувствах, которые вы испытываете к человеку. Часто доводится слышать о том, что желтые цветы означают разлуку, а красные — любовь. На самом же деле все значительно серьезнее. Чтобы сделать букет самостоятельно, следует подбирать такие цветы, которые непременно расскажут о ваших чувствах. Например, если при помощи букета вы собираетесь признаться в любви, возьмите гвоздики, красные камелии, лаванду, нарциссы, настурцию, незабудки, красные тюльпаны или же розы. Все эти цветы символизируют сильную любовь, привязанность, желание.

Желтые гиацинты, ноготки или желтые гвоздики означают ревность, поэтому такие цветы в букете могут намекнуть любимому человеку о том, что вы не только любите его, но и ревнуете к кому-то.

Хризантемы, бегонии и ирисы символизируют искреннюю дружбу, поэтому такие цветы лучше всего использовать при составлении букета для своего лучшего друга.

Чтобы правильно сделать букет своими руками, флористы рекомендуют не использовать более трех оттенков цветов, иначе букет будет смотреться слишком пестро. В центре букета необходимо располагать наиболее крупные, высокие или объемные цветы, к краям размеры бутонов могут уменьшатся. Также в центр композиции следует ставить более яркие цветы, которые сразу привлекают внимание.

Чтобы дополнить букет из ярких крупных цветов, например, гербер, можно использовать мелкие светлые цветочки, которые будут значительно разбавлять строгость букета и придавать ему более веселый вид. Также можно использовать всевозможные зеленые элементы. Но учтите, что слишком много зелени в букете быть не может. Всевозможные листочки, веточки и травинки должны лишь дополнять цветы в букете, а не закрывать их. Оригинальной «упаковкой» для букета могут стать зеленые листья, обрамляющие цветы в букете. Чаще всего в качестве зелени используют веточки аспарагуса или пальмовые листья. Можно также использовать различные вьющиеся растения, например, плющ. Красиво ниспадающие зеленые веточки будут очень оригинально смотреться в букете, дополняя его внешний вид.

Существуют различные варианты упаковки для цветов. Упаковка подбирается в зависимости от цвета вашего букета, размера и фактуры. В последнее время самым модным вариантом стала упаковка «сеточка», которая постепенно вытесняет полиэтиленовые и бумажные обертки. Такая упаковка смотрится более благородно и аккуратно, а также долго сохраняет свой внешний вид.

Чтобы сделать букет своими руками, необходимо проявить фантазию, подключить воображение и вложить в свою работу всю душу, и тогда букет получится действительно шикарным.