Украшение пасхальных яиц

05.04.2012 17:22

Украшение пасхальных яиц Украшение пасхальных яиц - это обязательное действие, которое производит практически каждая хозяйка накануне праздника Пасхи. Сейчас существует масса способов красиво украсить пасхальные яйца — всевозможные наклейки, переводки и другие хитроумные приспособления. Но существуют также «классические» способы украшения яиц к Пасхе.

Украшение пасхальных яиц принято делить на несколько разновидностей. Всем известны пасхальные крашенки и писанки. На самом же деле разновидностей пасхальных яиц намного больше.

Украшение пасхальных яиц: крашенки

Чтобы сделать крашенки, вам не потребуется каких-либо особых приспособлений или навыков. Достаточно иметь пищевой краситель и яйца. Сейчас принято красить пасхальные яйца во все цвета радуги, в старину предпочтение отдавалось красному цвету как символу веры в воскрешение Христа из мертвых.

Если под рукой нет пищевого красителя, можно воспользоваться обыкновенной луковой шелухой. Достаточно просто сварить яйца в одной кастрюле с шелухой. Интенсивность цвета зависит от времени пребывания яйца в воде с шелухой.

Если вы собираетесь красить яйца пищевым красителем, яйца необходимо предварительно сварить, а затем на 10-15 минут поместить в теплую воду с растворенным в ней пищевым красителем.

Украшение пасхальных яиц: драпанки

Для того чтобы изготовить драпанки, рекомендуют брать яйца коричневого оттенка. Это обусловлено тем, что скорлупа такого яйца намного прочнее, чем у белых. Яйца необходимо сварить, а затем покрасить в какой-либо темный цвет, например, темно-синий или темно-коричневый. После окрашивания яйца необходимо высушить. Перед тем как выцарапывать рисунок на скорлупе, желательно нанести его на поверхность яйца при помощи простого карандаша.

Рисунок наносится при помощи толстой иглы или шила. Царапать скорлупу необходимо очень осторожно, чтобы не разбить яйцо. Драпанки смотрятся очень оригинально и симпатично, но делать все следует очень аккуратно, чтобы рисунок был действительно четким и красивым.

Украшение пасхальных яиц: крапанки

Название «крапанки» происходит от слова «крапать», что означает покрывать каплями. Это также очень оригинальный способ украшения яиц. Сначала необходимо отварить яйца и покрасить их в один цвет, лучше брать более светлый цвет. Когда яйца покрасятся и высохнут, на них наносят капли горячего воска. Делать это можно при помощи обыкновенной свечки. Затем яйца помещают в другой краситель. Когда яйца покрасятся и высохнут второй раз, их необходимо положить в горячую воду, чтобы воск растаял.

Мраморные пасхальные яйца

Этот способ украшения яиц знают уже давно. Еще несколько столетий назад наши предки красили яйца при помощи листьев различных растений. Листья привязывались к яйцам при помощи ниток или веревок, а затем яйца окрашивали, погружая их в какой-либо естественный краситель.

Сейчас листочки прикрепляются к яйцам при помощи марли или другого материала. Многие мастерицы используют для этого дела старые капроновые колготки. Капрон хорошо тянется, поэтому листочек плотно прилегает к яйцу. Далее яйцо можно поместить в пищевой краситель либо сварить в одной посуде с луковой шелухой.

Когда яйцо покрасится и подсохнет, необходимо снять листочки. На яйце должны остаться красивые мраморные отпечатки.

Украшение пасхальных яиц перед праздником — это настоящее искусство, которое позволит не только достойно встретить праздник, но и отлично провести время в ожидании его.