Пуансеттия, или рождественская звезда

22.11.2011 12:46

Пуансеттия, или рождественская звезда Это красивое яркое растение называют рождественской звездой, которая спустилась с небес. Ведь зацветает пуансеттия в период Новогодних праздников, а по форме цветения очень напоминает звезду.

Согласно поверью, пуансеттия была послана Небом в момент рождения Христа, как знак спасения этого грешного мира и всего человечества. Своим цветение она словно «зажигается» в период новогодних праздников и знаменует эти радостные дни.

Пуансеттия является одним из традиционных новогодних растений, а также основой для многих рождественских и новогодних композиций.

Яркая цветущая пуансеттия обязательно станет одним из центральных украшений вашего дома в период новогодних праздников, поэтому, чтобы растение не потеряло надлежащий вид, пуансеттии следует обеспечить хороший уход.

Очень любит пуансеттия яркий солнечный свет, постоянную температуру и умеренную влажность. Эта красавица очень капризна. При малейшем дискомфорте пуансеттия может сбросить листья или изменить их цвет, а это может очень испортить внешний вид рождественской звезды.

Следует ставить это растение на самом солнечном подоконнике. Постарайтесь поддерживать постоянную температуру от 16 до 20 градусов. Полив следует ограничить. Пуанстеттия не любит чрезмерной влажности, поэтому поливать ее следует по мере подсыхания грунта.

Очень негативно относится рождественская звезда к сквознякам и другим воздействиям холода. В зимние морозы листья пуансеттии ни в коем случае не должны соприкасаться с холодным оконным стеклом, иначе растение замерзнет и может погибнуть.

Особенного ухода пуансетия требует в период цветения, но не стоит забывать о комфорте красавицы и в период между цветениями. Если вы окружите растение заботой, то и на следующий год оно обязательно порадует вас шикарными яркими цветами.

По окончанию цветения у пуансеттии начинается период покоя. Который длится около двух месяцев. На это время растению следует уменьшить полив, но не допускать пересыхания земляного кома. Также следует перенести растение в более прохладное помещение. Температура воздуха, оптимальная для рождественской звезды в период покоя, — 12-14 градусов.

Весной пуансеттия обязательно подвергается обрезке. Следует оставить только побеги высотой 15-20 сантиметров. Также по окончанию периода покоя растение необходимо пересадить. Субстрат, в который будет пересаживаться пуансеттия, составляют из смеси дерновой земли, торфа и песка.

После пересадки растение можно внести в более теплое помещение. Пуансеттию следует обильно поливать и регулярно опрыскивать. Каждые две недели пуансеттия требует подкормки минеральным удобрением.

Лето пуансеттия может проводить на открытом воздухе, но без сквозняков, поэтому в теплое время года ее лучше вынести во двор или на балкон.

Чтобы пуансеттия зацвела на новогодние праздники, уже с сентября ей следует обеспечить необходимый световой режим. Это растение короткого светового дня, поэтому освещение ему требуется только десять часов в сутки. Необходимо установить график и на остальные четырнадцать часов накрывать пуансеттию плотной светонепроницаемой тканью.

Если капризной пуансеттии понравятся ваши условия, она будет благодарить вас красивым цветением каждый год.