Садовый пруд

16.12.2011 17:55

Садовый пруд Ландшафтный дизайн в последнее время становится все более популярным. Возвращаются в моду шедевры садово-паркового искусства и садовой архитектуры. Еще совсем недавно садовый пруд считался диковинкой, а сейчас создать искусственный водоем на своем приусадебном участке стремится едва ли не каждый третий землевладелец.

Отдых на берегу такого водоема успокаивает нервы, помогает расслабиться и настроиться на волну позитива, поэтому садовый пруд имеет не только декоративный, но и терапевтический эффект.

Сейчас существует масса способов создания садового пруда своими силами. Конечно, специалист может правильно подобрать и материалы для создания водоема, и определить его месторасположение, и наполнить его разнообразной растительностью, но если у вас есть желание, возможности, а также способности, вы вполне можете соорудить садовый пруд самостоятельно.

Материалы

Существует масса материалов, из которых можно сделать садовый пруд. Очень часто раньше для создания водоема использовали монолитные материалы, такие как бетон. Сейчас от такого метода постепенно стали отказываться, поскольку сооружение пруда из бетона является достаточно трудоемким процессом, который не приносит должных результатов. Со временем бетон может деформироваться, и образуется протечка. К тому же вам будет очень сложно поменять ландшафт, если вы использовали этот материал. Для того чтобы убрать садовый пруд, сделанный из бетона, придется потратить много сил, времени и, скорее всего, денег. Лучше использовать более практичные материалы.

Одним из самых простых и практичных способов соорудить садовый пруд является установка готовой формы, выполненной из морозостойкого стеклопластика или полиэтилена. Такой пруд будет довольно надежным, а при необходимости его можно будет перенести в другое место или убрать вообще. Такие формы бывают различной величины и конструкции, и вы сможете выбрать такую, которая больше всего понравится вам и подойдет к ландшафту вашего участка.

Садовый пруд можно соорудить из пленочных материалов. Для этого чаще всего используют поливинилхлоридные пленки. Срок эксплуатации такой пленки — 10-15 лет. За это время пруд может надоесть вам или сменить место своего расположения. Поливинилхлоридная пленка достаточно удобна, но весьма сомнительна с точки зрения экологии. Более экологически чистой является каучуковая пленка.

Эти материалы используются для создания герметичности искусственного водоема. Для создания эффекта натуральности садовый пруд декорируют при помощи дикого камня, гальки, керамзита, щебня или декоративной крошки.

Оборудование для пруда

Как ни крути, а садовый пруд все же остается искусственным сооружением, поэтому его придется периодически чистить и менять воду, чтобы она не застаивалась. Для этого вам потребуется насос. Насос пригодится и в том случае, если вы собираетесь оборудовать пруд садовыми фонтанами или водопадами. Особое внимание следует уделять герметичности всех соединений электропроводов, поскольку вода может вызвать короткое замыкание.

Также вам потребуются шланги для подачи воды. Следите за тем, чтобы шланги были действительно качественными, иначе вам не избежать мелких неприятностей. Для чистки поверхности воды от нежелательных загрязнений вам потребуются всевозможные сачки, прудовые щипцы и скиммеры, а для очистки дна — пылесосы и очистители дна водоемов. Чтобы пруд не зацветал, лучше всего поставить систему очистки воды.

Уход за водоемом

Садовый пруд требует серьезного ухода. Запущенный пруд точно не станет украшением вашего участка. Чтобы водоем радовал глаз и успокаивал нервы, он должен всегда быть в отличном состоянии.

Чтобы избавиться от водорослей, в садовый пруд необходимо периодически добавлять специальный препарат, который продается во многих садовых магазина. Если вы выращиваете в своем пруду водяные растения или рыб, вам потребуется стабилизатор кислорода.

В течение летне-осеннего периода воду в пруду придется иногда обновлять. Не следует спускать воду полностью. Чтобы не повредить растениям пруда, следует менять только 15% воды. Вода имеет свойство испаряться, поэтому необходимо следить за уровнем воды в водоеме.

На зиму воду лучше всего сливать полностью, а сам пруд — чистить.

Садовый пруд Садовый пруд