Комнатная роза: уход и содержание

17.01.2012 15:51

Комнатная роза: уход и содержание Приближается праздник всех влюбленных — День святого Валентина. В этот праздник принято признаваться в любви и дарить своим возлюбленным памятные подарки, которые говорят о ваших чувствах. Лучший подарок для девушки — это цветы, а лучшие цветы к этому празднику — розы. Достаточно оригинальным подарком станет комнатная роза, уход за которой не составит больших забот.

Комнатная роза мало чем отличается от своей старшей сестры, которая выращивается в саду или в теплице. Единственное, что отличает комнатную розу — это миниатюрные размеры. Кусты комнатных роз очень компактны, а цветы сравнительно невелики. Величина кустика комнатной розы обычно достигает 30-45 сантиметров, цветы в диаметре — от 1,5 до 4 сантиметров. Как и обычные, комнатные розы могут быть абсолютно различных цветов.

Обычно такие цветы покупаются уже в готовом — цветущем виде, а после окончания цветения просто выбрасываются, но если обеспечить красавице надлежащий уход, она будет еще не раз радовать вас красивыми цветами.

Если в вашем доме появилась комнатная роза, уход за ней позволит сохранить красоту королевы цветов еще долгое время. Прежде всего, необходимо выбрать правильное место для вашей красавицы. Комнатные розы очень любят южные или юго-восточные окна, поэтому если вы приобрели для себя или вам подарили комнатную розу, потрудитесь найти для нее место у окна, которое выходит на юг или юго-восток.

Также необходимо обеспечить хороший полив, который так любит комнатная роза. Уход за этим растением предполагает обильный полив, который необходимо производить, как только земляной ком начнет пересыхать. Также комнатная роза нуждается в постоянном опрыскивании, делать это следует не каждый день, но хотя бы раз в неделю растение должно получать влагу не только из земли, но и через листья. Опрыскивать розу лучше вечером, чтобы солнечные лучи не оставили ожогов на листьях.

Когда роза отцветет, полив можно ограничить, земля в горшке должна оставаться сухой два-три дня, а для борьбы с сухостью воздуха можно поставить возле растения блюдце с водой, которая, испаряясь, будет насыщать воздух необходимой влагой.

После окончания цветения вы можете пересадить свою розу. Делать это лучше всего, когда луна войдет в фазу роста, то есть при молодом месяце. Пересадку проводят очень аккуратно. Постарайтесь вытащить земляной ком из горшка так, чтобы не повредить его и не потревожить корни.

Чтобы комнатная роза хорошо росла, ей необходим богатый питательный грунт. Почва для комнатных роз должна быть составлена из 4 частей дерновой земли, 4 частей перегноя и 1 части песка. Можно также использовать специальную смесь для роз, которая продается в цветочных магазинах. Если вы берете готовый грунт, удобрения вам не нужны, но если вы составляете субстрат самостоятельно, лучше всего воспользоваться комплексными удобрениями для комнатных растений или для роз. Не стоит брать очень большой горшок. При первой пересадке возьмите горшок, который будет на 2-4 сантиметра больше того, в котором вы покупали красавицу. На дно горшка укладывается дренаж толщиной в 1 сантиметр.

Сразу после посадки растение поливать не стоит. Лучше всего опрыскать листья растения и поставить розу на сутки на северное окно или в затененное место, а уже через сутки растение выставляют на постоянное место его обитания.

Нежная и хрупкая красавица — комнатная роза, уход за ней в разные периоды года должен быть особенным. Летом розу необходимо обильно поливать и часто опрыскивать, а также обрезать секатором увядшие бутоны после цветения. Также необходимо следить за формой растения, поскольку, долго стоя на солнце, роза начинает тянуться к свету. Поэтому горшок с растением необходимо периодически поворачивать. Осенью растение начинают постепенно готовить к периоду покоя — зимовке. Его реже поливают, прекращают подкормку, постепенно снижают температуру.

Подготовка к зимовке также заключается в обрезке розового куста, это позволит также добиться более активного цветения на следующий год. На каждой ветке куста оставляют только по 5 почек, остальное обрезают садовыми ножницами.

Зимой розу переносят в более прохладное помещение, значительно сокращают полив, но опрыскивание производят регулярно.

Весной розу следует поливать обильнее, чем в период зимовки, поскольку растение просыпается от зимней спячки и начинает активно развиваться. В начале весны роза нуждается в подкормке минеральными удобрениями. Когда температура воздуха на улице установится, растение можно выносить на балкон. Сначала для розы выбирают затененный уголок, а через пару недель выносят на солнечное место.

Комнатная роза: уход и содержание Комнатная роза: уход и содержание

Комнатная роза — идеальный подарок не только на День святого Валентина, а и на любой праздник человеку, который вам действительно дорог.