Комнатная хризантема

20.01.2012 16:11

Комнатная хризантема Цветы — лучший подарок девушке на любой праздник. В холодное время года, когда живые цветы привозятся к нам издалека и стоят сравнительно недолго, оптимальным подарком может стать красивое цветущее растение в горшке, например, комнатная хризантема — нежная и хрупкая.

Покупка хризантемы

Если вы надеетесь на то, что ваша комнатная хризантема не погибнет после окончания цветения, а будет радовать вас или того, кому она предназначается, еще долго, следует уделить особое внимание выбору экземпляра. Покупая хризантему, постарайтесь как можно тщательнее осмотреть ее, определить, не заражено ли растение какой-либо болезнью или паразитами. Растение должно быть абсолютно здоровым, иначе оно может не только погибнуть само, но и заразить вредителями другие растения в вашем доме.

Если комнатная хризантема появилась в вашем доме, поставьте ее на некоторое время отдельно от других растений, так сказать «на карантин», который должен длиться не менее двух недель. При первых признаках какой-либо болезни или наличия вредителей растение необходимо обработать специальным препаратом, который поможет справиться с проблемой.

Когда вы окончательно убедитесь в том, что комнатная хризантема полностью здорова и не причинит вреда другим зеленым обитателям вашего дома, ее можно переставить на общий подоконник.

Уход за хризантемой

Когда комнатная хризантема закончит цвести, ее необходимо обрезать и поставить на зимовку в холодное помещение. С началом весны хризантему желательно пересадить. Для хризантемы подойдет плодородная рыхлая почва, которую готовят из смеси дерновой или садовой земли, перегноя и торфа. Прежде чем посадить хризантему, подготовленный субстрат необходимо полить кипятком и высушить, чтобы избавиться от микроорганизмов и семян сорняков, которые могут находиться в почве.

Когда начнут отрастать молодые побеги, необходимо начать формирование куста, активно подрезая побеги растения. Не стоит жалеть вашу зеленую красавицу, иначе вместо шикарного куста вы получите длинное и достаточно «голое» растение. Черенки, которые остаются в результате обрезки, можно укоренить, и совсем скоро вы получите молодое растение, которое можно оставить на своем подоконнике или подарить знакомым.

Когда погода на улице установится, горшок с растением можно вынести в сад или на балкон. Шикарные кусты хризантем в вазонах станут отличным украшением крыльца частного дома или балкона. Растение может находиться на улице до начала цветения, потом его желательно занести в дом, чтобы цветы не замерзли, поскольку цветет комнатная хризантема в конце осени и зимой.

Молодые хризантемы требуют постоянных подкормок, со временем количество вносимых удобрений можно сократить. Подойдет для этого любое удобрение для комнатных растений или полное комплексное удобрение. Взрослые экземпляры нуждаются в подкормке в период активного роста и цветения.

Комнатная хризантема любит умеренный полив, поэтому следует постоянно следить за тем, чтобы почва в горшке была чуть влажной, но не переувлажненной. Переизбыток влаги может привести к загниванию корней и гибели растения.

Когда растение начинает цвести, следует обратить внимание на количество бутонов. Если их будет очень много, цветы будут мелкими и слабыми, поэтому, чтобы добиться красивых и крепких цветов, необходимо удалять часть образовавшихся бутонов.

Комнатная хризантема — это отличный подарок на День святого Валентина или любой другой праздник, который будет радовать глаз и напоминать о вас еще долгое время.