Как выращивать вешенки в открытом грунте

25.01.2012 16:11

Как выращивать вешенки в открытом грунте Вешенка — съедобный гриб, пищевая ценность которого по содержанию белка, усвояемого человеком, практически не уступает белому грибу. Также вешенка содержит большое количество необходимых человеку витаминов и аминокислот. Выращивать вешенки достаточно сложно, но интересно.

Существует два способа выращивания вешенки — выращивание в открытом грунте и выращивание в закрытом помещении. Второй способ более хлопотный, но он позволяет собирать урожай вешенок круглый год.

Подготовка древесины

Прежде всего вам потребуется древесина ивы, осины, тополя или липы. Можно также использовать древесину дуба или ясеня. Древесина хвойных деревьев для этого не подходит, так как содержит большое количество смолистых веществ. Выращивать вешенки лучше на бревнах длиной 30-35 сантиметров и диаметром не менее 15 сантиметров. Лучше всего брать древесину недавно срубленных деревьев, которая имеет достаточно высокую влажность. Если же у вас нет возможности взять свежую древесину, можно воспользоваться старой, но ее необходимо предварительно замочить на 2-4 дня в воде. Заготавливать древесину необходимо в конце марта — начале апреля, тогда уже в конце весны вы сможете внести грибницу.

Вносим грибницу

Вносить грибницу в древесину лучше всего в подвале, где созданы условия для ее активного прорастания. Оптимальная влажность воздуха - 85-95%, а сам подвал должен быть достаточно чистым. Лучше всего за неделю до начала работ провести дезинфекцию подвала.

Подготовленные бревна необходимо занести в подвал. Бревна должны быть чистыми, поэтому предварительно их нужно тщательно протереть. Первый отрезок древесины следует установить на пол и намазать на его верхний торец грибницу. Делается это при помощи деревянной палочки. Слой грибницы должен быть около 1 сантиметра. Сверху ставят второй отрезок древесины и точно так же промазывают его грибницей. В колонне должно быть от 3-х до 6-ти отрезков древесины. Верхнее бревно в колонне грибницей не промазывается, а накрывается доской, которую сверху присыпают соломой или опилками, смешанными с землей. Это позволит обеспечить доступ воздуха внутрь колонны и сохранить влажность древесины.

В течение 2-3 месяцев грибница прорастает в древесину. В это время в подвал лучше не входить без особой надобности, но периодически следует проветривать его, чтобы вышел углекислый газ.

Подготовка грядок

Лучше всего выращивать вешенки в местах, где нет прямого попадания солнечных лучей. Это может быть затененное место под каким-либо фруктовым деревом, например, грушей или сливой. Следует учитывать также то, что выращивать вешенки на этих грядках вы можете от 3 до 5 лет, поэтому следует тщательно продумать их месторасположение.

Сначала необходимо подготовить лунки на расстоянии 25-30 сантиметров друг от друга. Глубина каждой лунки — 10-15 сантиметров. Выращивать вешенки необходимо на богатой почве, поэтому на дно каждой лунки предварительно насыпается небольшое количество перегноя. Дно лунки необходимо хорошо полить, а затем положить в нее отрезок древесины, обросший грибницей. Бревнышко на треть закапывается, а земля вокруг него уплотняется. Делать это следует очень аккуратно, чтобы не повредить грибницу.

Сбор урожая

Если выращивать вешенки правильно, то плодовые тела могут появиться уже через 1-3 недели после «посадки». Прежде всего следует удостовериться, что у вас выросли именно вешенки, поскольку в древесину могли также попасть споры других грибов. Собирать урожай вешенки следует, когда величина шляпок достигнет 5-10 сантиметров в диаметре, делать это следует очень осторожно, чтобы не повредить грибницу. Срезать необходимо весь сросток, а не выборочные экземпляры.

Самый плодородный год выращивания вешенок — второй, после этого качество урожая будет ухудшаться.