Технология выращивания картофеля

26.04.2012 16:12

Технология выращивания картофеля Время посадки и сбора урожая картофеля — горячая пора для любого огородника. Сажать картофель умеют практически все, причем практически с самого детства, поскольку что такое «дача» жители нашей страны знают не понаслышке. Привычная технология выращивания картофеля проверена временем и опытом поколений, но те, кто хочет действительно увеличить урожай этой культуры, могут применять и другие методы.

Опытные огородники отмечают, что зачастую стандартная технология посадки картофеля себя не оправдывает, а это приводит к снижению урожайности. Прежде всего специалисты не рекомендуют выращивать один и тот же сорт картофеля на одном место постоянно, иначе это может привести к тому, что почва обеднеет и станет менее плодородной, также возможно накопление в почве возбудителей различных болезней.

Посадка картофеля

Чтобы повысить урожайность, необходимо вносить в почву органические и минеральные удобрения, а также активно бороться с болезнями растений. Также повысить урожайность картофеля поможет посадка сортов новой селекции. Все это требует немалых затрат, поэтому привычная нам технология выращивания картофеля не окупается, а это значит, что необходимо искать новые подходы к выращиванию столь ценного продукта.

Сорта новой селекции отличаются от старых тем, что имеют более развитые клубни и более разветвленную ботву, поэтому старая технология выращивания картофеля с расстояниями междурядий 70 сантиметров не подходит для выращивания новых сортов.

Новая технология требует расстояния между рядами 140 сантиметров и расстояний между растениями в ряду 30 сантиметров. Это позволяет значительно увеличить выход товарного картофеля и снизить долю мелких и нестандартных клубней.

В первый год посадки по новой технологии урожайность может увеличиться незначительно, но уже на втором году вы увидите, что урожайность увеличилась почти в два раза.

Клубни высаживаются на глубину 3-5 сантиметров, это позволит создать картофелю благоприятный температурный, водный и воздушный режимы и будет способствовать более скорому появлению всходов.

Окучивание картофеля

Новая технология выращивания картофеля требует высокого окучивания. Когда появятся первые всходы, рекомендуется окучивать растения так, чтобы полностью засыпать их землей. Такое окучивание позволит уничтожить сорняки первой волны, также заметно удлиняется часть стеблей, которая находится под землей, что приведет к увеличению количества клубней.

Также высокое окучивание помогает бороться с извечной проблемой выращивания картофеля — колорадскими жуками, поскольку взрослые особи улетают на соседние участки, а яйца, которые они успели отложить, гибнут под почвой. Это значительно сокращает частоту опрыскивания картофеля ядохимикатами. При использовании стандартной технологии приходится опрыскивать картофель не менее двух раз, в то время как новая технология выращивания картофеля позволяет опрыскивать картофель от колорадского жука только раз за сезон.

Второе окучивание картофеля производится при высоте ботвы 25-30 сантиметров. Конечно, высокое окучивание требует больше сил, чем обычное, но результат того стоит. Тем более, что высокое окучивание намного легче проводить, когда между рядами достаточное расстояние. Многие дачники и огородники уже успели оценить эту технологию выращивания картофеля и больше не хотят возвращаться к традиционной.