Как избавиться от садовых муравьев

12.07.2012 17:29

Как избавиться от садовых муравьев Муравьи — это одна из наибольших проблем садоводов, с которой достаточно трудно бороться. Эти членистоногие живут практически везде, образовывая колонии. Муравьи в саду — настоящие вредители. ТопГород расскажет о том, как избавиться от садовых муравьев.

Одной из главных причин, по которой следует бороться с муравьями, является тля, которую муравьи привлекают в сад. Так как тля является одним из самых опасных вредителей, такое соседство не очень радует садоводов. Особенно опасна тля для плодовых кустарников. После поражения этим вредителем плодовые кустарники практически полностью перестают плодоносить. Немалый вред растениям наносят и сами муравьи. Если они поселились под деревом, то уже через несколько лет такое дерево может погибнуть.

Бороться с садовым муравьями достаточно сложно. Меры борьбы могут привести к тому, что насекомые быстро восстановят свою численность, а также могут выработать иммунитет на средство от садовых муравьев.

Чтобы избавиться от садовых муравьев, необходимо знать некоторые особенности этих вредителей. Муравьи зачастую селятся там, где почва обрабатывается достаточно редко, поскольку не любят, чтобы их тревожили. Именно поэтому достаточно действенное средство борьбы с садовыми муравьями — это перекапывание почвы.

Чтобы защитить деревья от муравьев, их обрабатывают крепким раствором извести. Рекомендуется белить не только ствол растения, но также и участок земли вокруг него.

Если же на вашем участке уже образовался муравейник, то избавиться от садовых муравьев будет достаточно непросто, но возможно. Сам муравейник необходимо перекопать, чтобы он хорошо перемешался с землей. Чтобы муравьи ушли с вашего участка, необходимо полностью разрушить их гнезда. Для этого добавьте в землю на месте муравейника золы, пепла или извести и хорошо перекопайте.

Вы значительно упростите себе задачу, если сначала избавитесь от тли, которую разводят муравьи. Также следует использовать и средства против самих муравьев.

Чтобы окончательно избавиться от садовых муравьев, мало просто разорить муравейник. Необходимо уничтожить «царицу», а также все ее потомство, иначе через некоторое время вылупятся новые муравьи и займут место уничтоженных.

Существует масса различных средств от муравьев, которые можно купить в любом садоводческом магазине. Большинство из этих средств являются абсолютно безвредными для человека. Они уничтожают не только взрослых муравьев, но и личинки, не позволяя вредителям размножиться.

Также следует знать о том, что бороться с садовыми муравьями можно при помощи народных средств. Муравьи не любят запахов пижмы, петрушки, аниса, лавра, ботвы томатов и горчицы, поэтому этим растениям муравьи не страшны. Чтобы избавиться от садовых муравьев, можно насадить этих растений между грядками. Запах отпугнет садовых муравьев, и они уйдут на другое место.

Также муравейники можно посыпать пищевой содой, золой и измельченной известью. Еще одним средством является раствор борной кислоты. В раствор необходимо добавить сахарного песка и полить этой смесью муравейник.

Можно также посыпать муравейник измельченной высушенной травой душицы и перекопать вместе с землей. Муравейники также поливают водой с растительным маслом.

Довольно распространенным способом борьбы с муравьями является полив муравейника кипятком. Делать это необходимо вечером, когда все муравьи собираются в своих домиках. Предварительно гнездо необходимо разворошить.

Народные средства борьбы с муравьями не являются долгосрочными. Через время муравьи все равно возвращаются, поэтому, если вы хотите избавиться от муравьев раз и навсегда, вам необходимо воспользоваться сильнодействующим химическим средством.